17.02.2014 20:28
    Поделиться

    США согласились на экстренное медобследование Ярошенко

    Американские власти дали согласие на проведение экстренного медицинского обследования летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "Состояние здоровья российского гражданина Ярошенко, несправедливо осужденного в США на длительный тюремный срок, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Совместными усилиями российских дипломатов и адвоката Алексея Тарасова, который после встречи с нашим соотечественником в тюрьме подтвердил, что он нуждается в срочном лечении, удалось добиться от американских властей согласия на проведение экстренного медицинского обследования", - говорится в заявлении Долгова.

    Сейчас российский МИД и генконсульство России в Нью-Йорке вместе с Госдепом и Минюстом США обсуждают возможность допуска российских дипломатов и квалифицированных врачей к Ярошенко, чье самочувствие резко ухудшилось. "Рассчитываем, что наши специалисты смогут беспрепятственно провести, желательно вместе с американскими медиками, полноценное освидетельствование российского гражданина и назначить ему необходимое лечение. Мы не намерены мириться с ситуацией, когда при попустительстве тюремной администрации и фактическом самоустранении федеральных структур, несущих полную ответственность за здоровье Ярошенко", - напомнил дипломат.

    Накануне адвокат Ярошенко сообщил, что его жизни возникла реальная угроза, осужденный летчик находится в предынфарктном состоянии и не получает надлежащей медицинской помощи. Через письмо россиянин обратился за помощью к президенту Владимиру Путину с просьбой посодействовать его возвращению на родину.

    Поделиться