Поделиться

    В Балахнинском районе откроется еще одно производство сухого льда

    Заманчиво начинать дело с чистого листа… Придумать красивый проект и воплотить в жизнь, не задумываясь о расходах. Строить легче, чем модернизировать - это знает любой производственник. Но вот что делать с прежними мощностями? На свалку? Хороший хозяйственник не согласится ни за что!

    Если подходить с умом, то и прошлое пригодится в будущем. Так же, как пригодились ЗАО "Реал-Инвест" помещения птицефабрики в Балахнинском районе, пустовавшие почти восемнадцать лет.

    Начало

    В мае 2013 года "Реал-Инвест" приобрел 165 гектаров земли со всеми постройками - тридцатью тремя птичниками, административным, ремонтными зданиями и достаточно проржавевшей инфраструктурой. За время непрофильного существования (прежний владелец использовал территории только как залоговое имущество) Чернораменская птицефабрика превратилась в декорации для фантастического фильма. На заросшей лесом территории обитали бобры и лисы, а выбитые стекла и проломленные крыши напоминали о бренности цивилизации.

    Первое, с чего начал "Реал-Инвест" - очистил территорию от поросли и заасфальтировал 22 000 квадратных метров площадей. Далее начались ремонты корпусов, проходной, трансформаторных подстанций. За полгода было обновлено 5200 кв.м. кровель, восстановлены канализация и водопровод. Сейчас прокладывается газопровод, а в планах - строительство трехкилометровой железной дороги.

    Объекты

    Итак, для чего все это? - грандиозные проекты, на которые уже затрачено более 110 миллионов рублей? Базовым производством на обширной территории станет завод по изготовлению сухого льда и жидкой углекислоты.

    - У нас есть аналогичный цех - он действует около НиГРЭС. Но в Гидроторфе мы строим более инновационное производство, - объясняет исполнительный директор ООО "Реал-Инвест" Роман Сергеевич ЦЫБИН. - Если на первом заводе оборудование "отбирает" дымовые газы из труб НиГРЭС, то здесь будет свой энергоцентр с системой утилизации выбросов (практически безотходное производство, оставляющее только пар и воду). С гордостью можем сказать, что этот проект - первый в России. Мы не только будем выпускать сухой лед и жидкую СО2, но также обеспечивать электроэнергией соседние предприятия. И все это без вреда для окружающей среды.

    Оставшиеся от завода и энергоцентра площади "Реал-Инвест" планирует использовать под строительство дополнительных предприятий. Например, бывшие птичники будут переоборудованы в логистический центр.

    - Мы верим, что у нас все получится, - говорит Роман Цыбин. - Потому что не только "Реал-Инвест" заинтересован в результате. Администрация Балахнинского района идет нам навстречу, помогает быстро решать вопросы на уровне района и области, оформлять нужную документацию. Заметно, что местная власть хочет видеть в районе новое производство и рабочие места.

    Люди

    Кстати, о рабочих местах. Несмотря на высокую автоматизацию производства, на втором заводе "Реал-Инвесту" понадобится около 50 специалистов. Для этого планируется возродить добрую советскую традицию - целевое обучение.

    - По-другому никак, - уверен Роман Сергеевич. - В конце 90-х молодежь ушла в "менеджеры-юристы-экономисты", и теперь грамотный технический персонал найти сложно. Скорее всего, мы закажем программу обучения в Балахнинском политехническом колледже. Кроме того, нам хотелось бы видеть народ местный, а не "привозной". Человек лучше работает на той земле, где живет.

    В доказательство золотых слов - живой пример. Балахнинец Николай Александрович Левашов, главный инженер будущего завода по производству сухого льда. Задачи у него есть уже сегодня. Это восстановление коммуникаций, контроль выполнения строительных работ, обсуждение хода работ с инвесторами, планирование энергоисточника. В общем, Левашову доверяют курировать весь процесс. И не случайно. Стаж Николая Александровича на производстве 37 лет! На балахнинском бумажном комбинате он работал в разных цехах и должностях, прошел путь от электрика до начальника электротехнической лаборатории. Его опыт помогает решать сложнейшие задачи.

    Сроки

    Пуск завода по производству жидкой углекислоты и энергоцентра намечен на июнь 2014 года, поставки оборудования начнутся в феврале. Сегодня в административно-бытовом корпусе завершается ремонт - кабинеты, коридоры, столовая на 120 мест оформлены по евро-стандартам. В планах "Реал-Инвеста" - разбить спортплощадку для сотрудников и построить гостиницу. Инвесторы уверены, что только здоровый и хорошо отдохнувший сотрудник способен хорошо работать. В этом - и ностальгическая забота о человеке труда, и современный деловой расчет.

    У балахнинского сухого льда немало ценителей. Самый крупный покупатель - аэропорт "Шереметьево". "Реал-Инвест" поставляет лед в тележки питания для 70 процентов самолетов. И уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями льда, который будет произведен в поселке Гидроторф Балахнинского района летом 2014 года.

    Комментарий

    Дмитрий Скоробогатов, глава администрации Балахнинского района:

    - По итогам 2013 года Балахнинский район занял 10 место по социально-экономическому развитию среди 52 районов Нижегородской области. Мы превысили среднеобластные показатели по темпу роста инвестиций, заработной платы, вводу нового жилья, собираемости налогов и снижению уровня безработицы. Большинство балахнинских предприятий работает стабильно, на многих выросла зарплата.

    Мы гордимся результатами и продолжаем поддерживать предприятия. Сотрудничество администрации с промышленниками ведет к освоению дополнительных площадей, созданию рабочих мест, отчисления налогов в бюджет, и, соответственно, развитию района.

    "Реал-Инвест" - сильный инвестор. Компания уже известна в Балахне и отрадно, что она развивается в серьезных масштабах. Это выгодно не только самому предприятию, но и жителям нашего района.

    Поделиться