17.02.2014 15:52
    Поделиться

    Японский ледокол "Сирасэ" сел на мель и получил повреждения

    Японский ледокол "Сирасэ" сел на мель и получил повреждения, возвращаясь домой с научно-исследовательской станции в Антарктиде. Об этом сообщает газета "Йомиури".

    Инцидент произошел, когда ледокол уходил с круглогодичной японской научно-исследовательской станции под названием "Сёва". Она располагается в Антарктиде. По данным японской прессы, пострадавших среди членов экипажа нет. Отметим, что на борту находятся 228 человек. На данный момент продовольствия и питьевой воды на судне достаточно. При этом уже стало ясно, что без посторонней помощи ледокол вряд ли сможет сняться с мели и продолжить движение.

    Между тем, имеются сведения о повреждении ледокола. В частности, речь идет о пробоинах во внешней обшивке ледокола, которые появились при ударе о подводные скалы. В образовавшиеся отверстия поступает вода, однако внутрь плавсредства она не попадает.

    Напомним, что "Сирасэ" был спущен на воду в 2010 году. Он является новейшим японским ледоколом водоизмещением более 12 тысяч тонн. Судно имеет усиленный корпус. В начале января "Сирасэ" впервые за три года смог достичь круглогодичной научно-исследовательской станции "Сёва".

    Поделиться