Новости

18.02.2014 00:24
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Жилищное обеспечение ветерана боевых действий

Вопрос:

Я ветеран боевых действий, живу с мамой в ее доме, отношения не сильно ладятся, и завещать мне дом мама не намерена. Могу ли я получить жильё по договору социального найма как ветеран боевых действий? Если да, куда обращаться и сколько ждать получения жилья?

Владимир, 37 лет, город Изобильный

Ответ:

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О ветеранах", ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Владимир, Вы вправе на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, если стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встали на такой учет до 1 января 2005 года.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос