18.02.2014 20:35
    Поделиться

    Не менее 9 человек стали жертвами беспорядков в Киеве

    В ходе беспорядков в столице Украины во вторник, по данным МВД страны, погибли 9 человек. Двое сотрудников милиции скончались от огнестрельных ранений. Еще 7 человек были доставлены в морг на улице Оранжерейной.

    57-летний мужчина, сотрудник центрального офиса Партии регионов, погиб от рук вооруженных молодчиков, когда во время штурма помещения пытался призвать их к порядку. Его забили камнями.

    Тела двух пожилых людей, мужчины и женщины, предположительно скончавшихся от сердечного приступа, был увезены от станции метро "Крещатик" со стороны улицы Институтской. Тела трех участников митингов протеста были увезены из Дома офицеров.

    Радикально настроенные боевики захватывали органы государственной власти, в том числе городскую администрацию Киева, громили частные офисы, магазины и аптеки, уничтожали автотранспорт.

    По состоянию на 21.00 по московскому времени бойцы "Беркута" и внутренних войск очистили Европейскую площадь и находятся на холме напротив Майдана Незалежности.

    На самом Майдане, куда прибыли более десятка оппозиционеров, членов Верховной Рады идет митинг. При это радикально настроенные депутаты выступают с крайне провокационными заявлениями, всячески провоцируя силовиков. Каждое выступление начинается и заканчивается бандеровским лозунгом "Слава Украине! Героям слава!". На Майдане, по оценкам наблюдателей, сейчас находится около 20 тысяч человек.

    Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка возложил ответственность за события во вторник в Киеве на оппозицию и дал понять, что никто не избежит наказания за сегодняшние беспорядки.

    Поделиться