19.02.2014 14:28
    Поделиться

    В утечках информации чаще всего виноваты топ-менеджеры

    Суммарные убытки мировых компаний от утечек информации выросли за год почти на четверть и составили свыше 25 млрд долларов. Такие данные приводят аналитики компании Zecurion в ежегодном исследовании "Утечки конфиденциальной информации".

    В среднем организации теряют 31,23 млн долларов от каждой крупной утечки. В России убытки несколько меньше. Максимальные потери от одного инцидента составили около 4 млрд руб. Доля российских утечек в мировой статистике - 6 процентов. Это на треть больше, чем год назад.

    Большинство фиксируемых утечек (36,9 процента) является следствием человеческих ошибок или халатности, но не злого умысла. Что, впрочем, не умаляет серьезности последствий.

    "В наиболее "дорогих" инцидентах нередко оказываются замешанными топ-менеджеры компаний. Так, летом 2013 года полиция Тайваня задержала трех топ-менеджеров корпорации HTC, связанных с разработкой продуктов. Одно из выдвинутых обвинений - передача конфиденциальной информации по перспективным разработкам конкурирующим фирмам. При этом не лишним будет напомнить, что на протяжении долгого времени дела HTC идут не самым лучшим образом, финансовые показатели ухудшаются, а в 3 квартале 2013 года компания зафиксировала чистый убыток около 100 млн. долларов.

    Использование служебного положения - типичный кейс для целенаправленных утечек", - отметили аналитики Zecurion.

    Чаще всего утечки конфиденциальных данных происходят на предприятиях розничной торговли (16,2 процента), в медучреждениях (16 процентов) и госсекторе (15,5 процента).

    Поделиться