19.02.2014 15:21
    Поделиться

    Олимпийцам на паруснике "Крузенштерн" приготовили подарки

    У причала морского порта Сочи пришвартовался знаменитый парусник "Крузенштерн". Старший помощник капитана судна Михаил Еремченко сообщил "РГ", что моряки ждут в гости российских медалистов зимней Олимпиады, для которых они приготовили необычные подарки.

    Секреты собеседник, понятно, не стал раскрывать, сказав только, что к встрече со спортсменами экипаж готовился несколько месяцев. К тому же команда "Крузенштерна" - отнюдь не "олимпийский" новичок: барк для поддержки наших атлетов заходил в 2010 году в канадский порт Ванкувер во время прошлых Игр. Тогда на его борту побывали многие атлеты.

    Об этих мгновениях рассказывает фотовыставка, развернувшаяся под парусами прямо в центре судна.

    - Ждем в гости всех российских олимпийцев, - рассказывает Еремченко. - Надеемся, что обязательно придут наши лыжники и керлингистки, с которыми мы особенно подружились в Ванкувере.
    Кстати, в конце февраля наш собеседник станет капитаном парусника - соответствующие приказы уже подписаны (а нынешний капитан Михаил Новиков, по его словам, займет должность капитана-наставника). На судне Еремченко служит 17 лет, начинал боцманом, потом был четвертым помощником капитана, теперь первый…

    - "Крузенштерн" - гордость российского флота, - говорит Михаил Петрович. - Наше судно имеет длину 105 метров, что всего на полтора метра меньше, чем у барка "Седов". Мы второй по величине парусник в мире: площадь парусов составляет 3553 квадратных метра.

    Причем для "подстраховки" здесь имеются два двигателя - с их помощью судно может развивать скорость до10,5 узлов в час. А вот под парусами при хорошем океанском ветре уже достигало 17,4 узлов (32,4 километра в час).

    Барк "Крузенштерн" (а на его счету две уникальные кругосветки) вышел в специальный "олимпийский" рейс из порта Калининграда 25 декабря прошлого года - этого его первое плавание в навигации-2014. По пути в Россию парусник заходил в греческий порт Патры. Во время стоянки около ста курсантов четырех морских вузов (из Калининграда, Санкт-Петербурга, Астрахани и Новороссийска) побывали в Древней Олимпии.

    А едва сойдя на берег в Сочи, курсанты в свободное от вахты время сразу стали работать волонтерами в морском порту.

    Справка "РГ"

    "Крузенштерн" построен в 1926 году на немецкой верфи, располагавшейся возле города Бремерхафен. При спуске на воду судно получило название "Падуя". В 1946 году перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь мореплавателя, руководителя первой российской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Барк имеет на своем счету два кругосветных плавания, Международную трансатлантическую экспедицию. Сегодня парусник "Крузенштерн" принадлежит Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота России и используется в учебных целях.

    Поделиться