21.02.2014 11:49
    Поделиться

    В Орле на бизнесмена завели дело за аферу с налогами

    Уголовное дело в отношении орловского предпринимателя заведено после проведения выездной налоговой проверки, сообщили в пресс-службе управления ФНС по Орловской области.

    Дело заведено по статье 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица. Под подозрение попал индивидуальный предприниматель из Орла. Как следует из материалов дела, "уклонение от уплаты налогов, с учетом штрафа и пени, превысило 9 миллионов рублей".

    "Выяснилось, что с 2009 по 2011 годы предприниматель включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения, чтобы незаконно пользоваться налоговыми вычетами по НДС, занижать налогооблагаемую базу и не платить налоги", - говорят в УФНС.

    В ведомстве считают, что для этого предприниматель использовал так называемую фирму-однодневку - некое ООО, формально зарегистрированное, но реально не работавшее.

    Через нее ИП оформлял "документы для получения налоговых вычетов и подтверждения своих расходов". Директор этого ООО "пояснил во время допроса, что никакого отношения к указанной организации не имеет и даже никогда о ней не слышал".

    Поделиться