21.02.2014 14:07
    Поделиться

    В центре Петербурга нашли старинное захоронение

    В Санкт-Петербурге, на Петроградской стороне при археологических раскопках были обнаружены останки 16 человек. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в общественном движении "Живой город".

    -Найденное захоронение представляет большой интерес для археологов, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель директора института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, которая руководит археологическими работами. - Хотя пока мы не можем точно назвать ни количества погребенных, ни их гендерную и социальную принадлежность, уже сейчас можно говорить о том, что это не кладбище, а разовое коллективное захоронение группы людей без гробов или саванов. В 19 веке на месте нынешних раскопок был построен целый комплекс зданий - церковь, сиротский приют, богадельня. Сейчас очевидно, что к началу строительства этих зданий о захоронении было забыто - фундамент сиротского приюта был построен прямо на костях погребенных, что позволяет археологам отнести захоронение к 18 веку. Более подробную информацию о возможных причинах гибели, дате захоронения, этнической и социальной принадлежности погребенных мы сможем представить только после завершения археологических и антропологических исследований.

    Добавим, что на месте раскопок располагалась церковь Святой Марии, которая была построена в 1866 году и в годы блокады Ленинграда была разобрана на дрова.

    По словам ученых, эта не первая находка человеческих костей в этом месте. Согласно архивным записям, останки 20 человек, похороненных тоже в 18 веке, были обнаружены вблизи этого места в 19 веке.

    Напомним, что недавно на месте строительства жилого комплекса в Калининском районе Петербурга были обнаружены пять гробов с человеческими останками. Как впоследствии выяснилось, в XIX веке на месте строительства располагалось старинное лютеранское кладбище, захоронения которого и обнаружили рабочие.

    Поделиться