22.02.2014 15:14
    Поделиться

    В Северной Корее завершился первый раунд встреч разделенных семей

    В субботу 22 февраля в северокорейском горном курорте Кымгансан завершился первый раунд межкорейских встреч разделенных семей. Очередная серия мероприятий стартует  завтра и продлится до 25 февраля с новым составом участников.

    Напомним, что встречи членов разделенных семей стартовали в Кымгансане 20 февраля. Они стали результатом договоренностей, достигнутых между властями КНДР и Южной Кореи. До этого аналогичные встречи прошли более трех назад, после чего были прерваны в связи с охлаждением межкорейских отношений.

    Как сообщили южнокорейские СМИ, утром 22 февраля родственники, разделенные Корейской войной, провели "прощальную встречу" в течение часа, после чего южнокорейкая делегация отправилась обратно - в Южную Корею. В ее составе - 80 самих родственников и 56 сопровождающих их родных и близких. Всего с 20 февраля в рамках первого раунда встреч разделенных семей были проведены совместные групповые встречи и торжественные обеды. Кроме того, родным, которые не видели друг друга более 60 лет, дали возможность пообщаться и по отдельности. В общей сложности за период с 20 по 22 февраля они провели вместе около 11 часов в рамках шести отдельных мероприятий.

    Второй раунд встреч разделенных семей стартует завтра - 23 февраля. Он также пройдет у горном курорте Кымгансан с новым составом участников. Представители семей из Южной Кореи уже собрались в городе Сокчхо, что на северо-востоке страны, сравнительно недалеко от границы с КНДР. Со стороны Юга в мероприятии примут участие в общей сложности 357 человек, включая как непосредственно самих членов разделенных семей, так и сопровождающих их лиц. Из КНДР прибудут на встречу 88 родственников.

    Отметим, что второй раунд совпадает с началом крупномасштабных американо-южнокорейских маневров, которые стартуют 24 февраля и продлятся до апреля. Хотя Пхеньян, как правило, крайне негативно реагирует на учения союзников, на этот раз власти КНДР решили в целях улучшения межкорейских отношений не поднимать данную тему серьезно и не увязывать встречу разделенных семей с требованиями об отмене маневров.

    Поделиться