24.02.2014 11:29
    Поделиться

    В Кемерове стартовал этап Russian Startup Tour

    В Кузбассе стартовал третий этап общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства - road show российских институтов развития Russian Startup Tour.

    Именно с Кемерова начался стартап-тур по городам Сибири авторитетных экспертов российского и зарубежного рынка инноваций и венчурных инвестиций, организаторами которого выступили Фонд "Сколково", Российская Венчурная Компания, РОСНАНО и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Среди партнеров тура Зворыкинский проект, "Опора России", Фонд "Открытые инновации", Агентство Стратегических инициатив и другие. Общероссийский тур проходит при проддержке Минэкономразвития, Минобрнауки и Министерства связей и коммуникаций.

    К участию в кемеровском мероприятии приглашены молодые разработчики инновационных проектов, стартап-команды, технологические предприниматели, студенты старших курсов и аспиранты вузов, резиденты бизнес-инкубаторов и технопарков.

    Цель российского стартап-тура - найти перспективные инновационные проекты, востребованные на высокотехнологичном рынке, помочь молодым разработчикам в коммерциализации своих идей.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов, из 300 кузбасских стартап проектов авторитетные эксперты выбрали 16 наиболее интересных. Именно сегодня будут названы имена победителей и суммы, которые будут выделены для их реализации.

    - Мы приехали в Кемерово не для, того чтобы поддержать проекты, которые касаются угольной отрасли, хотя они тоже представлены на суд экспертов. Мы хотим поддержать молодых предпринимателей, у которых есть отличные идеи в сфере высоких технологий, биомедицины, энергетики, но у которых не хватает ресурсов их воплотить в жизнь, - уточнил корреспонденту "РГ" советник президента Фонда "Сколково" по стартапам Пекки Вильякайнен.

    Поделиться