25.02.2014 08:25
    Поделиться

    Ученые заметили "галактическое ДТП" у Андромеды

    Датские астрономы из Института Нильса Бора обнаружили, что небольшая галактика Андромеда II образовалась в результате слияния двух отдельных звездных скоплений.

    Карликовая Андромеда II является спутником галактики Туманность Андромеды, соседки Млечного Пути. Всего у Туманности двадцать подобных "спутников".

    К своему открытию ученые пришли, изучая движение звезд в галактике Андромеда II. Они выявили среди хаотичного движения светил в системе группу звезд, которые согласованно вращаются вокруг центра скопления и формируют практически полное звездное кольцо. По мнению ученых, именно различный характер движения звезд в галактике и указывает на то, что она - продукт слияния двух карликовых галактик, пишет Lenta.ru. Подобные слияния были характерны для раннего этапа формирования Вселенной. Поэтому ученые полагают, что изучение Андромеды II поможет понять процессы, происходивших в это время.

    Туманность Андромеды является ближайшей к нам крупной спиральной галактикой - от Млечного пути она расположена на расстоянии 2,3 млн световых лет. Галактика содержит примерно 1 триллион звезд, что в 2,5-5 раз больше Млечного Пути.

    Через 4 млрд лет Туманность Андромеды и Млечный путь могут столкнуться, в результате чего Солнце окажется выброшенным на периферию объединенного звездного скопления.

    Поделиться