27.02.2014 09:08
    Поделиться

    В Таиланде заблокировано здание антикоррупционной комиссии

    В ночь на четверг сторонники главы правительства Таиланда заблокировали вход в здание антикоррупционной комиссии страны, чтобы не позволить судьям и экспертам пройти в зал заседаний.

    Здесь в пригороде Бангкока в районе Нонтхабури должно в четверг днем слушаться дело о превышении служебных полномочий премьер-министром Таиланда Йинглак Чинават. Ее обвиняют в попытке провести через парламент законопроект об амнистии, который позволил бы вернуться на родину ее старшему брату, бывшему главе правительства Таиланда Таксину Чинавату, который заочно приговорен на родине к тюремному заключению. В случае положительного вердикта комиссии Чинават грозит отставка с поста главы правительства и запрет на участие в политике сроком на пять лет.

    Как сообщают местные СМИ, уже с позднего вечера в среду подходы к зданию были заблокированы несколькими сотнями человек из проправительственного боевого крыла движения "краснорубашечников" "Народное радио за демократию". Сначала представители этого движения провели у здания, где заседает комиссия, митинг, дождавшись, пока судьи покинут помещение. Они требовали роспуска конституционной комиссии. А затем перегородили в него вход массивной стальной цепью, организовав также живой щит. Они оставили только одну полосу для движения автомобилей на прилегающей улице. Прибывшие к зданию около 750 силовиков наблюдают за происходящим и не разгоняют толпу.

    Комиссия намеревалась предъявить обвинения в попустительстве коррупции и злоупотреблении служебным положением лично Йинглак Чинават. Однако она в среду демонстративно отправилась для инспекции финансируемых государством проектов на север Таиланда. Вместо нее обвинения в ее адрес выслушают адвокаты.

    В Таиланде с октября 2013 года время от времени вспыхивают массовые беспорядки, провоцируемые оппозицией, недовольной деятельностью кабинета министров. Их жертвами стали уже 23 человек, в том числе, три человека, погибших в минувшее воскресенье.

    Поделиться