28.02.2014 10:16
    Поделиться

    ВЭБ: Ситуация с Енисейским ферросплавным заводом стала иррациональной

    Скандал вокруг строительства Енисейского ферросплавного завода под Красноярском перешел в политическую плоскость, поэтому легких путей выхода из него нет. Об этом сегодня, 28 февраля, в рамках Красноярского экономического форума заявил Андрей Сапелин, первый заместитель председателя Внешэкономбанка, который финансирует проект.

    - Я не буду комментировать перспективы этого проекта, могу только сказать, что в дискуссии, которая ведется вокруг него, очень мало здравого смысла, но слишком много политики и эмоций. Поверьте, если бы детально анализировать ситуацию, красноярцы пришли бы совсем к другим выводам. Я говорю так не потому, что не живу в Красноярске. Внешэкономбанк самый горячий поборник того, чтобы в стране реализовывались только экологически чистые проекты. Ни в одном регионе, ни с одним проектом ничего подобного у нас не было.

    По словам Сапелина, на данный момент в застопорившееся  строительство вложено уже порядка 10 миллиардов рублей. И средства остаются в подвешенном состоянии.

    - Поскольку ситуация иррациональная, из нее сложно найти логический выход, но мы - профессионалы, мы найдем, как их вернуть, - заявил представитель ВЭБа.

    Напомним, ЕФЗ - инвестиционный проект кемеровского ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК". Проект подразумевает создание на базе трех регионов - Кузбасса, Хакасии и Красноярского края, металлургического производства. Руда должны была добываться на Усинском месторождении в Кемеровской области, затем доставляться до железнодорожного терминала в Хакасии, а оттуда везтись на ЕФЗ.

    В 2011 году в Красноярске поднялась волна общественного протеста против строительства завода в непосредственной близости от города. Против предприятия  было собрано несколько сот тысяч подписей. Власти региона, которые изначально проект поддерживали, заявили, что не будут спорить с народом. Стоит добавить, что проект ЕФЗ изучали местные эксперты, в том числе, и из СО РАН. Они пришли к выводу, что ни о какой экологичности строительства не может идти речи. Завод хотят создавать по устаревшим технологиям. Для Красноярска, где нагрузка на окружающую среду и так выше всех норм из-за работы Красноярского алюминиевого завода, это не приемлемо.

    Поделиться