01.03.2014 09:02
    Поделиться

    Россия против навязанной Крыму международной посреднической миссии

    Россия выступает против навязанного международного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    "Надо спросить крымские власти, что они думают о такой миссии. Но мы против навязанного посредничества"", - отметил дипломат. 

    Россия действует в Крыму в рамках соглашения с Украиной о Черноморском флоте. "У нас есть соглашение с Украиной о базировании российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этого соглашения", - заявил Чуркин, отвечая на вопрос о военном присутствии России в Крыму.

    По словам постпреда, Россия, как и все, заинтересована в стабильности и благополучии Украины. "Важный элемент нестабильности и проблем в разных частях Украины заключается в том, что соглашение от 21 февраля было нарушено сразу после подписания. Это создало нынешнюю нестабильность и кризис", - подчеркнул Виталий Чуркин. 

    Действующее правительство Украины не может быть названо правительством народного единства. "И это вызывает обеспокоенность в некоторых частях Украины, особенно после того, как Верховная Рада отменила закон о языке. Это послужило реакцией в разных частях Украины, включая Крым", - указал постпред России.

    Ранее постпред США при ООН Саманта Пауэр сообщила о том, что Вашингтон предложил задействовать посредническую миссию для урегулирования ситуации в Украине.

    В пятницу Верховная рада выступила с обращением созвать экстренное заседание Совбеза ООН с целью проведения мониторинга ситуации в Крыму и принятия мер в случае нарушения суверенитета Украины. 
     

    Поделиться