08.03.2014 09:00
    Поделиться

    Сайты госорганов будут размещаться только на российских серверах

    В Госдуму внесен законопроект, который предлагает сделать обязательным размещение официальных сайтов госорганов, муниципалитетов только на российских серверах, сообщает РИА Новости. Проект разработала группа депутатов от ОНФ.

    Один из авторов законопроекта депутат Михаил Старшинов отметил, что выборочные исследования 9 тысяч сайтов государственных учреждений органов местного самоуправления, госкорпораций и некоммерческих организаций показали, что услугами зарубежных провайдеров пользуются более трети из них. Разработчики законопроекта считают, что такая ситуация создает угрозу информационной безопасности, поскольку размещение сайтов госорганов на серверах, которые физически находятся на территории иностранных государств, создает возможности несанкционированного изменения официальной информации, ее блокирования или уничтожения.

    "Размещение сайта на территории другого государства регламентируется законодательством той страны, где находиться сервер. И если вдруг размещение сайта или информации на сайте нарушает законодательство такого государства, то хостер, получив информацию о "нарушении" законодательства, спокойно отключает сайт российского госоргана, а может еще и вывесить на данном сайте какую-нибудь ненужную информацию. То есть если завтра какое-то государство вводит санкции против РФ, то сайт будет отключен, - отметил генеральный директор юридической компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков. - Крайне странно, что российские госорганы размещают сайты за границей, в РФ достаточно качественных хостингов.

    Единственное объяснение - направленность сайта на ту страну или регион где размещен сайт. Разумнее, чтобы российские бюджетные средства расходовались на российские компании, такой закон будет эффективен".

    "По моему мнению, говорить о том, какие сервера лучше защищены - наши или зарубежные - в принципе не совсем правильно. Здесь все зависит от конкретной компании, предоставляющей хостинг. В целом, на мой взгляд, данный законопроект направлен скорее на возможное расследование инцидентов информационной безопасности и привлечение к ответственности виновных. Так как найти злоумышленников, взломавших зарубежные сервера сложнее, не говоря уже о выдаче и привлечении их к ответственности", - считает менеджер по работе с финансовым сектором, Check Point Software Technologies Дмитрий Титков.

    "Безусловно, при размещении сайтов у зарубежных провайдеров возникают риски для российских госучреждений. В этом случае их сложнее контролировать, так как существует ряд технических и законодательных ограничений. На наш взгляд, госорганы это понимают, поэтому массового использования услуг зарубежных провайдеров нет. Видимо, речь идет в первую очередь об НКО или тех организациях, которые по незнанию размещают свои сайты на заграничных ресурсах, - отметил руководитель направления информационной безопасности КРОК Михаил Башлыков. - Они могут, например, обращаться к российскому провайдеру услуги, который, в свою очередь, пользуется иностранным хостингом, пытаясь сэкономить. Предложенный законопроект, в целом, может закрыть подобные лазейки. Но его эффективность будет зависеть от контроля исполнения".

    Поделиться