09.03.2014 17:30
    Поделиться

    Список запрещенной литературы пополнился детской книжкой

    В начале марта на новостных лентах и в электронных СМИ прошла информация о том, что в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России вошло еще одно издание - детская книга "Поганка" ("Der Giftpilz") немецкого автора Эрнста Химера. В "черный" список "Поганка", вышедшая в свет в  конце 30-х годов ХХ века, попала в соответствии с решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 09.12.2013  года, который признал ее содержание экстремистским.

    Поскольку информация была в источниках скупа и однотипна, "РГ" решила узнать подробности, - не так уж часто книжки для детей, пусть даже с таким "милым" названием, оказываются пособниками экстремистов.

    На наш запрос Интенет-поисковик выдал  множество ответов-ссылок. Сначала - об авторах "Поганки". Эрнст Химер с 1935 года являлся главным редактором нацистской газеты "Штурмовик" ("Der Sturmer"). До этого Химер работал школьным учителем, в тот период он и написал для своих учеников "Поганку"("Der Giftpilz"). А впоследствии ее  обильно проиллюстрировал в фирменном стиле "Штурмовика" штатный карикатурист газеты Филипп Руппрехт-Фипс. Книга  была выпущена  в 1938 году издательством известного антисемита Юлиуса Штрайхера (он же был владельцем и издателем "Штурмовика"). До того, как заняться издательским делом, Штрайхер был функционером нацистской партии, а в  в 1934 году получил звание группенфюрера СС. Был казнен по приговору Нюрнбергского трибунала.

    Кажется, уже этого достаточно, чтобы понять судью Октябрьского райсуда Ставрополя и его оценку "детской книги". Но дальше - еще интереснее: пройдя по многим ссылкам, убеждаешься, что в интернете смертельно ядовитая "Поганка" находится в свободном доступе. Увы, в том числе и в Рунете. Причем, не только на наиболее отвязных националистических сайтах, где фашиста Штрайхера называют "выдающимся немецким пропагандистом". В русскоязычной соцсети "ВКонтакте", особо популярной среди российских подростков, также можно найти, как сказано там в аннотации к "Поганке", "полный русский перевод этой замечательной книги, содержание которой в два раза большее, чем у варианта перевода, ранее распространенного в интернете".

    И, конечно, "Поганка" в большом почете у украинских радикал-националистов. Как явных, объединенных, например, на "Национальном Социалистическом Портале", где рядом с полным текстом этой книги и всеми ее картинками находятся статьи фашистских идеологов, такие, как "Еврей" Геббельса, опубликованная в  январе 1929 г. в антисемитской газете нацистской Германии "Der Angriff". Так - и тайных. -  Либо анонимно расположившихся в Рунете, как хозяева сайта http://poltava...ru, издаваемого сразу на трех языках - украинском, русском и английском. Либо - маскирующихся под членов интернет-форума и публикующих "Поганку" на профессиональном сайте ученых-разработчиков строительных материалов http://a...n.com.ua. Причем, нам ни разу не попался текст этой книги, переведенный на украинский язык, везде - только русский.

    Вся мерзость этой "книги для детей" и опасность, которую несут и сегодня ее отравленные ядом споры, открывается уже с первой страницы.

    Начинается все вполне пасторально: немецкая мать с маленьким Францем собирает в лесу грибы и учит сына отличать съедобные от ядовитых - поганок и красавцев-мухоморов. Далее следует диалог матери с сыном, в котором она разъясняет, что так же, как необходимо отличать хорошие и полезные грибы от ядовитых, нужно уметь отличать хороших людей от плохих - ядовитых грибов рода человеческого. На что юный Франц ей с гордостью радостно рапортует, что их школьный учитель уже все им объяснил: и что такими ядовитыми грибами-людьми являются жиды и какую угрозу они несут добрым немецким гражданам Третьего рейха. Довольная  мама светлеет лицом: теперь она спокойна за своего сына и его одноклассников.

    Так начинается первая из 17 глав книги, каждая из которых пропитана ядом антисемитизма. Книги написанной учителем Химером для своих учеников.  До начала Второй мировой войны оставалось четыре года.

    Досье "РГ"
     
    За годы Холокоста (1939-1945 гг.) погибла треть евреев мира, около 6 млн человек, из которых почти 2 млн - евреи Советского Союза. Более всего при этом пострадала Украина, где нацисты уничтожили свыше одного миллиона людей еврейской национальности. На 22 июня 1941 г. еврейское население  Украины  составляло 2,5 миллиона  человек.

    Справка "РГ"

    В соответствии с принятым в Российской Федерации федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

    Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

    Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

    На 7 марта 2014 года в Федеральном списке экстремистских материалов значилось 2241 наименование запрещенных на территории РФ материалов экстремистского содержания. Детской книге "Поганка" ("Der Giftpilz") Эрнста Химера присвоен  2233 порядковый номер.

    Поделиться