09.03.2014 05:15
    Поделиться

    Выплаты компенсаций пострадавшим при пожаре в Приморье начнутся 11 марта

    В поселок Амгу Тернейского района Приморского края, где 7 - 8 марта сгорели сразу 19 жилых домов, в воскресенье будет направлен гуманитарный груз, собранный департаментом социального развития краевой администрации и благотворительным фондом "Мама".

    Как сообщила заместитель директора краевого департамента Елена Чибрикова, первым делом в поселок будут отправлены одеяла, подушки и другие постельные принадлежности, которые сейчас больше всего нужны оставшимся без крова людям. Эти вещи были закуплены на средства, оперативно собранные во Владивостоке.

    По словам Чибриковой, уже 11 или 12 марта начнутся выплаты первых компенсаций семьям, лишившимся жилья.

    - Сначала пострадавшим при пожаре будет выделено по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, а через некоторое время люди получат компенсацию за утраченное имущество - по 100 тысяч, - отметила представитель администрации края.

    Кроме того, Елена Чибрикова рассказала, что департамент договорился с детским центром "Ласточка" в городе Арсеньев, который готов принять девять ребятишек из пострадавших при пожаре семей.

    По распоряжению главы региона Владимира Миклушевского, погорельцам будет предоставлено жилье. Сегодня в поселок Амгу выезжает группа специалистов краевой администрации, которая в составе межведомственной комиссии примет решение о выборе места для строительства новых домов.

    Напомним, пожар начался в одном из жилых домов 7 марта и из-за сильного ветра быстро перекинулся на другие строения. Справиться с огнем удалось только на следующее утро. В сгоревших домах проживали 41 человек, в том числе девять детей.

    Поделиться