11.03.2014 10:19
    Поделиться

    Задержан глава якутского поселка, где собаки загрызли девочку

    Глава якутского поселка Тикси, где вчера вечером бродячие собаки насмерть загрызли третьеклассницу, задержан в рамках расследования уголовного дела.

    О задержании Сергея Лиджиева сообщили в региональном управлении СК РФ.

    В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    Как отмечено в официальном сообщении следственного управления, с мая по декабрь прошлого года прокурор Булунского района неоднократно вносил в адрес главы поселка Тикси представления об устранении нарушений, связанных со скоплением бродячих собак в населенном пункте. В январе 2014 года суд признал бездействие администрации незаконным и обязал главу поселка организовать отлов безнадзорных животных, создать пункт их передержки и зоологическую комиссию.

    - Бездействие главы администрации поселка привело к тому, что вечером 10 марта 2014 года возле дома, расположенного на улице академика Федорова поселка Тикси Булунского района, девятилетнюю летнюю девочку покусала стая бродячих собак. Тело ребенка обнаружено с рваными телесными повреждениями на руках, ногах и животе, - отмечено в сообщении.

    По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводятся допросы свидетелей, выполняются другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Напомним, глава поселка Сергей Лиджиев признал, что борьба с бродячими собаками в Тикси организована слабо. В качестве оправдания он сослался на пробелы в федеральном законодательстве.

    Поделиться