В паспорте из госсимволов могут оставить лишь герб страны

В российском паспорте из государственной символики может остаться только герб, а новые фотографии можно будет вклеивать в старый документ, не меняя его. Такие нововведения предлагает ряд депутатов Госдумы РФ в новом законопроекте.

По их мнению, наличие в паспорте символики, графы "личный код" и многого другого "противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий". Поэтому многие граждане, считают депутаты, в частности православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям.

Предложенный законопроект, подчеркивают законодатели в пояснительной записке, поддерживают многие граждане России, и в настоящее время продолжается сбор подписей в поддержку данной инициативы. Есть и еще один подмеченный ими нюанс. Сегодня в нашей стране нет единого порядка в отношении основного документа. Более того, отсутствует федеральный закон о паспорте. При этом правовое поле документа обеспечивается лишь указом президента России от 13 марта 1997 года и постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года.

Чтобы компенсировать законодательный пробел и предлагается принять новый закон о паспорте гражданина России, который бы учел все предлагаемые нюансы. При этом эксперты, опрошенные "РГ", засомневались в том, что предложенные нововведения в облике паспорта смогут убрать противоречия, из-за которых ряд россиян не хотят его получать.

Во-первых, в тексте законопроекта нет расшифровки понятия "личный код". Соответственно непонятно - что под этим имеют в виду депутаты в своей пояснительной записке, так как единственное на данный момент персонифицированное кодовое обозначение в этом документе это цифры серии и номера. Если их убирать, то остается только чип или штрих-код, который также может быть неоднозначно воспринят.

Второй момент касается того, что к 2018 году планируется поставить на поток выдачу гражданам России электронных паспортов - пластиковых карт, а первые из них начнут выдаваться уже в 2015 году. "Планируется, что к 2018 году 70 процентов россиян преимущественно будут использовать электронный способ получения госуслуг, в том числе с помощью электронного паспорта", - такие сообщения появились на лентах информационных агентств в конце февраля 2014 года по итогам заседания коллегии Федеральной миграционной службы.

Как в этой ситуации увязать закон о новом облике бумажного паспорта и перевод этого документа в "пластиковую форму" - совершенно неясно.