12.03.2014 11:50
    Поделиться

    В Петербурге закрыли сайты догхантеров

    Прокуратура Фрунзенского района Петербурга через суд добилась закрытия ряда интернет-сайтов, на которых размещена информация о способах убийствах бездомных животных.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, сайты были созданы членами движения так называемых "догхантеров", пропагандирующих и практикующих убийство бродячих кошек и собак.

    Помимо способов истребления зверей на сайтах размещались фото и видеоматериалы убитых животных. Прокурорская проверка установила, что такое содержание пропагандирует насилие и может нанести психологическую травму несовершеннолетним пользователям интернета.

    Прокуратура предъявила иски к провайдерам и доказала в суде, что свободное распространение в Сети информации о способах убийства животных нарушает нормы международного права и законы РФ.

    Решением Фрунзенского и Куйбышевского районных судов требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, доступ к сайтам закрыт.

    Напомним, ранее петербургский парламент направил в Госдуму законодательную инициативу, призванную ужесточить наказание за пропаганду насилия над домашними животными. По мнению автора идеи Виталия Милонова, основным источником подобной пропаганды являются интернет-сообщества и социальные сети.

    За пропаганду насилия над животными Милонов предложил наказывать штрафом: для граждан - до пяти тысяч рублей (однако, если фото и видео материалы, пропагандирующие насилие над животными были выложены в Интернет, то сумма автоматически взлетает до 50 - 100 тысяч рублей). Для юридических лиц возможно наложение административного штрафа до одного миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Поделиться