12.03.2014 17:48
    Поделиться

    Парусник-рекордсмен "Мир" станет гостем Паралимпиады

    В сочинском порту "Имеретинский" в среду вечером ожидается прибытие известного скоростного парусника "Мир". Во время стоянки он будет открыт для посещения спортсменами и гостями зимней Паралимпиады-2014. Судно пробудет в Сочи до окончания Игр.

    "Мир" является победителем 20 международных регат и считается самым быстрым в мире в своем классе. Это судно относится к типу "фрегат", в экипаж входит около 200 человек. Только на парусном ходу может развивать скорость почти в 40 километров в час.  

    - На протяжении последних двух десятилетий "Мир" становился многократным обладателем призов "Cape Horn Trophy” и "Friendship Trophy”, победителем соревнований "Tall Ships’ Races”, - сообщил "РГ" в пресс-службе компании-владельца порта "Имеретинский". - Кроме того, побеждал и во множестве других гонок. Кроме того, является абсолютным победителем "Grand Regatta Columbus”, посвященной 500-летию открытия Америки.

    По словам генерального директора оператора порта Максима Кондратенко, гавань имеет опыт приема парусных судов. Здесь уже финишировала Черноморская регата.

    Кстати

    В дни проведения зимней Олимпиады-2014 в непосредственной близости от спортивных объектов Прибрежного кластера швартовались круизные лайнеры "Grand Holiday", "Louis Olympia" и "Thomson Spirit", на борту которых жили тысячи туристов. А в морской порт Сочи заходил знаменитый парусник "Крузенштерн"

    Поделиться