13.03.2014 23:09
    Поделиться

    Ранее судимым смягчат условия для усыновления детей

    Минобрнауки РФ предлагает смягчить требования к ранее судимым лицам, которые хотят усыновить ребенка, передает РИА Новости.

    Сейчас усыновителями не могут быть "лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (кроме прекращения дел по реабилитирующим основаниям)". Законопроект вносит в Семейный кодекс РФ уточнения, разграничивающие тех, кому безусловно запрещено усыновление и тех, кто в некоторых случаях может это сделать. Авторы проекта предлагают запретить усыновление "имеющим судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности".

    При этом, если же такие преступления попадают под категории небольшой и средней тяжести, ранее судимый сможет усыновлять, если суд решит, что будущий приёмный родитель не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности ребенка.

    Поделиться