14.03.2014 11:30
    Поделиться

    США отказываются предоставлять информацию о здоровье летчика Ярошенко

    Власти США отказываются предоставлять России информацию о состоянии здоровья нашего летчика Константина Ярошенко, который отбывает 20-летний срок заключения в американской тюрьме "Форт-Дикс" по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии наркотиков. Об этом сообщает МИД РФ в своем Twitter.

    При этом сам Ярошенко дал согласие на раскрытие медицинской информации. "Госдеп лукавит: согласие на раскрытие "мединфо" подписано Ярошенко еще 20 февраля. Но российским дипломатам и врачам ее не дают. Видимо, есть, что скрывать", - говорится в заявлении министерства.

    Напомним, что в середине февраля в СМИ появилась информация о том, что российский гражданин находится в предынфарктном состоянии. По словам адвоката, его подзащитный регулярно жаловался на боли в сердце и нехватку кислорода и мог умереть.

    Американцы согласились на обследование, но сделали это с издевкой: вместо обещанного ультразвука сердца россиянину сделали не его, а УЗИ других органов. "Состояние здоровья российского гражданина Ярошенко, несправедливо осужденного в США на длительный тюремный срок, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность", - заявил после этого случая уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Поделиться