16.03.2014 23:35
    Поделиться

    Шотландия готовится проголосовать за свою независимость

    Как Шотландия готовится проголосовать за свою независимость
    На референдум, который пройдет 18 сентября, вынесен единственный вопрос "Должна ли Шотландия быть независимой страной?" Да или нет? Сегодня каждый третий шотландец готов проголосовать за независимость от Англии, большинство из них - мужчины. Женщины, как догадываются социологи, меньше склонны к такому риску.

    Мои давние друзья Мила и Эндрю два вечера подряд собирали на пати своих знакомых. Разговор то и дело переходил с шотландской на крымскую тему. Кто-то пошутил, что в сегодняшних британских газетах можно верить только кулинарным рецептам - хоть там не врут. Информационная атака на Россию похожа на канонаду. У заграничного большинства сейчас одна точка зрения - Обамы. Оказывается, есть люди, которые думают по-другому.

    День Эндрю начинает с выпуска новостей ВВС, CNN, "Аль-Джазиры" и Russia Today. Он меня спрашивает, почему у сильной России такой недостаточной пиар на Западе? История русского Крыма, Севастополя, Ялты с исторической встречей Сталина, Черчилля и Рузвельта, а главное, право автономии войти в состав России по итогам референдума должны быть понятны миру.

    Почему Запад так легко поддержал итоги референдума в Косово, против которого противилась Сербия, а к Крыму иное отношение? Тут мои шотландские друзья мужественно напомнили историю: русский царь был уверен, что христианские европейские страны выступят вместе с ним против Османской империи, но они объединились с мусульманами в Крымской войне. Это что-то вековое, непроходящее - не любить большую Россию.

    Слушайте, а зачем Шотландии надо отделяться? Вы и так замечательно живете? Тут и секрет: кто хорошо живет, имеет большие деньги, большой бизнес, хранит верность сильному английскому фунту (ну и королеве), тот будет голосовать против.

    А почему тогда многие за? Потому что это референдум скорее классовый, чем национальный. Трудовая Шотландия пострадала больше других регионов от закрытия шахт и заводов. Консерваторов перестали любить и избирать. Местный парламент сейчас фактически однопартийный - Шотландская национальная партия во главе с Алексом Сэлмондом получила все, в том числе право на референдум.

    В законности референдума тут никто не сомневается.

    Наш Генконсул в Эдинбурге Андрей Прицепов в то же время был удивлен, когда в беседе вице-премьер отказалась говорить о референдуме крымском, ибо он незаконный. " Неужели для одних существует право белое, а для других черное?" Сколько еще таких вопросов придется задать нашим дипломатам, увы...

    Я же тут хочу добавить света: За сутки он вместе с вице-консулом Тимофеем Куницким организовал для "Российской газеты" практически невозможные на пятницу контакты. С депутатом Роем Гибсоном, который объяснил, как шотландцы хотят создать более равноправное, честное и здоровое общество. Потому что у них есть все - нефть, газ, возобновляемая энергия, экологически чистая еда и не менее чистое виски. Есть пять университетов, которые известны всему миру.

    В Эдинбургском университете (с ним тесно связано имя и первого президента Российской академии наук Екатерины Дашковой), Дрю Скотт, содиректор института Европы, который консультирует правительство по всем правовым проблемам референдума и его последствиям, политолог Никола МакИвен, которая знает "всю температуру по больнице", убедили меня в том, что в шотландской дискуссии нет никакого этнического компонента. Тут возразить нечего: в заброшенных кварталах Глазго можно лишь случайно встретить расписанные стены "Англичане, go home!"

    В Шотландии сильны антиядерные традиции, и многие возражают против нахождения здесь ядерного флота королевства. Люди хотят большей социальной защиты и надеются, что независимость снизит налоги и повысит пенсии.

    Огромная правовая и информационная машина движется к сентябрю.

    Как изменятся настроения к осени, предсказать трудно. Эмоции на таких плебисцитах часто бьют аргументы. Как пошутил кто-то из моих новых знакомых: все безальтернативные аргументы, включая английскую гильотину для шотландской королевы Марии Стюарт, уже давно исчерпаны историей.

    Действительно, сотни веков шотландцы и англичане воевали. Казнили друг друга во имя свободы. Самая известная шотландская победа была одержана в Голливуде, в знаменитом фильме "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном. В начале 18 века Шотландия потеряла свой суверенитет, объединившись с Англией. При этом Эдинбург всегда настаивал перед Лондоном на своей автономии. В 1999 году опять появился свой парламент. Ну а своя церковь тут была еще со времен Генриха VIII, который просто разозлился на Папу Римского, который не дал ему очередной развод.

    Если все понятно в сильно атеистической стране с религией, то пока мало кто понимает, что будет с валютой. Кэмерон грозится отлучить независимых от английского фунта, а куда идти? Не в Еврозону же...

    Кстати, один из сильных доводов, почему шотландцы ждут референдум, - несогласие с диктатом Евросоюза. "Наш фермер получает инструкцию из Брюсселя, какой трактор ему надо покупать. В 80 случаях из ста он этого просто не понимает. У Шотландии должна быть и другая миграционная политика, чем у Лондона, который сегодня заселил все континенты". Мой собеседник Майкл предполагает, что по этой причине многие пойдут голосовать за независимость Шотландии.

    Пусть пятимиллионная Шотландия сама решит свою судьбу (кстати, право голоса на этом референдуме дано с 16 лет). А всем остальным надо выбор уважить. Выбор на трезвую голову, несмотря на то, что каждую секунду шотландское виски приносит в общий бюджет 135 фунтов.

    Как пошутили мы, прощаясь, с Николой МакИвен: с такими запасами нефти, как в Шотландии, и виски можно смело идти на референдум.

    Поделиться