18.03.2014 17:10
    Поделиться

    В Карелии реконструкторы отметили дату окончания Финской войны

    На 30-м километре шоссе Суоярви-Лоймола прошла военно-историческая реконструкция "Карельские рубежи", посвященная 74-й годовщине окончания советско-финляндской ("зимней") войны.

    Именно в этих местах Красная и Финская армии вели зимой 1939-1940 года ожесточенные бои. Здесь находился мощный опорный пункт финской обороны - высота "Черная" (гора Колла). Преодолеть оборонительные позиции финнов на подступах к Лоймоле не удалось. 16 декабря 1939 года противник организовал контрнаступление, в результате которого захватил плацдарм на восточном берегу реки Колланйоки, но развить этот успех так и не смог.

    Кровопролитные бои на рубеже озера Колласъярви - верховья реки Колласйоки продолжались вплоть до окончания войны. По мирному договору, заключенному 12 марта 1940 года, территория современного Суоярвского района отошла к Советскому Союзу.

    В военно-исторической реконструкции "Карельские рубежи" приняли участие более ста человек из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Они показали моменты сражения Красной и Финской армий.

    Поделиться