издается с 1879Купить журнал

Как летчик Александр Покрышкин отреагировал на фильм "В бой идут одни "старики"

19 марта 2014
Александр Покрышкин (в центре) после своего успешного воздушного боя беседует с боевыми товарищами. 1 июня 1944 года.

РИА Новости

Александр Покрышкин (в центре) после своего успешного воздушного боя беседует с боевыми товарищами. 1 июня 1944 года.

19 марта 1913 года в Новониколаевске, а ныне Новосибирске, на свет появился будущий маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. За смелость и мастерство его уважали не только товарищи по оружию, но и враги.

Смелый летчик-истребитель также разработал новые приемы воздушного боя, которые позволили нашим пилотам завоевать господство в воздухе. По свидетельству современников, Покрышкин пользовался непререкаемым авторитетом среди летчиков, который основывался не только на его военных талантах, но и на поступках. Мы вспоминаем военные и жизненные подвиги аса.

За одного битого двух небитых дают

Боевое крещение Александр Покрышкин получил 22 июня 1941 года, а на другой день, при разведке переправ через реку Прут, он вместе с напарником встретил несколько немецких Ме-109. Отбивая атаку на ведомого, на выходе из пикирования, короткими очередями Покрышкин зажег одного из "мессеров". И завороженный видом своего первого поверженного врага, сам попал под удар немецкого истребителя.

"Короткий, сухой треск обрывает ход моих мыслей. Какая-то сила поворачивает машину вокруг оси, и я зависаю вниз головой. Выровняв самолет, вижу, что один "мессершмитт" стремительно проскочил вперед, а второй заходит для атаки сзади. А моя машина повреждена серьезно. В правом крыле зияет большая дыра. Она так уменьшает подъемную силу, что самолет все время норовит перевернуться. Другой снаряд попал в центроплан", - писал в своих воспоминаниях Александр Покрышкин.

К счастью ему удалось посадить поврежденную машину на свой аэродром. Однако это была не первая плата за науку побеждать. Через десять дней самолет Покрышкина был подбит огнем зенитной артиллерии, а потом - истребителями врага и ему пришлось пешком выходить из окружения.

Впрочем, скоро "ученик" с лихвой рассчитался со своими "учителями". За 1418 дней Великой Отечественной Покрышкин совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 - в группе.

Лихой угон

Летом 1942 года Александр Покрышкин вместе с пилотом биплана У-2 прилетел в Ставрополь. Они обнаружили на пустом аэродроме исправный истребитель МИГ-3, и тут летчики узнали, что город захвачен немцами. Тогда Покрышкин решил угнать истребитель. Самолет взлетел, когда на аэродром уже въезжали немецкие мотоциклисты.

"Пролетая над самыми крышами домов Ставрополя, я увидел на улицах десятки танков с крестами на бортах. Вот когда мне стало по-настоящему страшно и за нашу непродуманную посадку, и за все действия на аэродроме. Только сейчас понял, какой большой опасности мы себя подвергали", - вспоминал Александр Иванович в автобиографической книге "Познать себя в бою".

Семь сбитых самолетов за день

12 апреля 1943 года в районе станицы Крымской Александр Покрышкин провел выдающийся по результативности воздушный бой. В тот день, как вспоминал впоследствии генерал-майор Юрий Устинов, капитан Покрышкин сбил четыре Ме-109, а вечером уничтожил еще три фашистских самолета, доведя счет сбитых за день до семи.

- Мы обеспечивали внезапность появления над районом прикрытия, стремительность удара по воздушному противнику, если он появится. При необходимости, за счет разогнанной на снижении скорости, мы могли быстро захватить превосходство и в высоте. А кто выше - тот и хозяин в воздухе, - писал в наставлении для других летчиков Покрышкин.

Высота - скорость - маневр - огонь

Широко известен бой 29 апреля 1943 года. Тогда восьмерка ведомых Покрышкиным "аэрокобр" рассеяла и повернула назад 27 бомбардировщиков Ю-87, которых прикрывали десять Me-109. Одна пара сковала боем истребители противника, а остальные "соколиным ударом" (пикирование с высоты) расстреляли 12 "юнкерсов", четверых из них сбил Покрышкин.

Возвращаясь на аэродром, он сжег пятый бомбардировщик. В очерке "Хозяин неба - Александр Покрышкин" фронтовые корреспонденты Малышко и Верхолетов писали: "Разве он стреляет? - говорят о нем друзья. - Он наваливается всем огнем, сжигает, как доменная печь".

Все огневые точки на машине Покрышкина были переведены на одну гашетку. Вчетвером против 50, втроем против 23, в одиночку против 8 вступал в бой Покрышкин. И никогда не знал поражений. Притом в каждой схватке он брал на себя самое опасное - атаку ведущего немецких групп". Вскоре прославленный ас назовет в военной печати формулу своего успеха: "Высота - скорость - маневр - огонь".

"Внимание! В воздухе Покрышкин"

В документальном фильме "Неизвестный Покрышкин" показаны кадры кинохроники, на которых виден воздушный бой, сопровождаемый радиоперехватом немецкого пункта наведения самолетов. Из радиоприемника раздаются панические крики на немецком языке: "Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин!"

Современным зрителям, избалованным высокими технологиями, может показаться, что радиоперехват - это спецэффекты, но это не так. Биограф Покрышкина - писатель Алексей Тимофеев, собрал много доказательств подлинности этого сигнала.

"Механик по радиооборудованию в покрышкинской дивизии Гурвиц рассказывал: "У нас в звене управления стоял хороший американский радиоприемник. Когда наши уходили в бой, мы настраивали его и слушали, что происходит в воздухе. Доносилось до нас и немецкое "Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин!" Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Горелов подтвердил мне это: "Наши наводчики с земли часто называли его фамилию. И что поразительно - немцы уходили немедленно! Раз - и вдруг никого! Так они начали пугать самих себя".

Да и иностранные авторы отдают должное советскому летчику-истребителю. В книге о лучшем пилоте Германии - Эрихе Хартмане, в главе "Сталинские соколы" главное место отводится Покрышкину. "Пропагандистская война не должна заставить нас пытаться скрыть достижения Покрышкина как аса, командира и военачальника. Его слава более чем заслужена, и совершенно справедлив рассказ о нем", - пишут авторы книги.

Самолеты для Быкова

Не многим известно, что фильм "В Бой идут одни старики" мог быть менее зрелищным, если бы не помощь маршала авиации Александра Покрышкина. Дело в том, что у режиссера Леонида Быкова не было самолетов для съемок "натуры". Он обратился за помощью к руководителю ДОСААФ Покрышкину. Тот попросил оставить ему на несколько дней сценарий, чтобы поближе познакомиться с материалом.

Но нескольких дней не понадобилось. Буквально за одну ночь Покрышкин "проглотил" сценарий и распорядился предоставить для съемок четыре спортивных "Як-18" и чехословацкий "2-326", внешне похожий на "Мессершмитт-109".

27 декабря 1973 года состоялась сдача ленты в Госкино Украины. На нее были приглашены не только высокие чины украинского кинематографа, но и те, о ком, собственно, и рассказывал этот фильм - летчики-фронтовики. Одним из них был трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Лента его буквально потрясла. Когда в зале зажгли свет, от присутствующих не укрылось, что Покрышкин вытирает слезы. За год проката кинокартину посмотрели 44 миллиона 300 тысяч зрителей.