22.03.2014 17:10
    Поделиться

    Малайзийский самолет не пересекал воздушного пространства Индии

    Пропавший Boeing 777 "Малазийских авиалиний" не пересекал границы воздушного пространства Индии. Об этом индийское правительство официально уведомило Малайзию, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию исчезновения авиалайнера.

    Ранее малазийские власти обратились к Индии с просьбой проверить данные с военных радаров для определения возможного курса Boeing 777 после обрыва связи с экипажем. Любые радиолокационные сведения из Индии могли бы оказать решающее значение в определении того, направился ли самолет на север или на юг с момента его последней фиксации наземными службами.

    Министр обороны Малайзии Хишаммуддин Хуссейн выразил озабоченность, что в течение последних дней не поступало стоящей внимания информации о пропавшем самолете. В этой связи, скорее всего, поиски снова будут сосредоточены в северном и южном коридорах.

    Поисковая операция Boeing 777 "Малазийских авиалиний" вначале проводилась в Южно-Китайском море. Однако эта версия не подтвердилась. Затем зона поисков расширилась. Спутник обнаружил обломки в Индийском океане, однако, как позднее оказалось, они не имели отношения к малазийскому самолету. Не исключается, что он упал именно там, после того, как у него закончилось горючее.

    В поисках пропавшего самолета задействованы силы и средства двадцати пяти стран. В южной части Индийского океана к ним подключились также два транспортных самолета Китая. Они могут осуществлять наблюдение за поверхностью воды с небольшой высоты.

    Связь с пассажирским лайнером, совершавшим рейс Куала-Лумпур-Пекин, пропала 8 марта. Он исчез с экранов радаров примерно через час после вылета. На борту находились 239 пассажиров и экипаж.

    Поделиться