25.03.2014 05:29
    Поделиться

    Захватившие ливийский порт боевики требуют освобождения cторонников

    Контролирующие ливийский порт Эс-Сидр боевики отказываются вступать в переговоры с властями до возвращения их перевозившего контрабандой нефть танкера Morning Glory и освобождения трех задержанных сторонников. Об этом сообщает РИА Новости.

    Ранее власти Ливии заявили, что члены экипажа Morning Glory будут освобождены и депортированы в другие страны, кроме трех граждан Ливии - их арестуют. В настоящее время известно, что члены экипажа действовали под дулом пистолета.

    Morning Glory завершил загрузку нефти на терминале Эс-Сидра, который контролируется вооруженными ополченцами, и готовился выйти в открытое море. Однако центральные власти Ливии распорядились начать операцию против вооруженных антиправительственных формирований, пообещав направить на восток армейскую группировку, которая должна восстановить контроль над объектами, занятыми не подчиняющимися Триполи отрядами.

    Спецназ США 16 марта обнаружил Morning Glory в международных водах Средиземного моря и арестовал. Выяснилось, что судно не имело государственной принадлежности и ранее было захвачено ливийскими пиратами.

    Поделиться