27.03.2014 16:56
    Поделиться

    Как научиться общаться с детьми-инвалидами

    Интернет-занятия, призванные облегчить общение с детьми-инвалидами их родителям, социальным работникам, сотрудникам и волонтерам интернатных учреждений организует Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви. Первое занятие пройдет 1 апреля.

    Общение с "иными" детьми, особенно после премьеры документального фильма "Антон тут рядом", все больше осознается обществом как наша общая гуманитарная проблема.

    На запланированных интернет-встречах будут разбираться самые сложные случаи - например, общение с детьми, у которых отсутствует устная речь.

    Первое занятие проведет заслуженный учитель РФ, педагог с 45-летним стажем работы с детьми, имеющими нарушение интеллекта, ДЦП, сенсорными и поведенческими проблемами и опытом обучения других работе с  ними Елена Николаевна Топоркова.

    - Трудно понять, чего ребенок хочет: почему он кричит или плачет? - рассказывает соведущая первого занятия, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.  - Может быть, ему больно, неудобно? Или это просто требование внимания? Таким детям нужно помочь и научить их выражать свои желания".

    Елена Топоркова - автор уникальных методик помощи детям с нарушениями развития, разработанных в сотрудничестве с голландскими психологами.

    - Новый курс будет представлять собой серию интернет-занятий в формате вебинар (особый тип веб-конференций), - рассказал "РГ" пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский. - Его будут вести различные  специалисты, давно работающие с детьми-инвалидами - в основном дефектологи и коррекционные педагоги. Эта форма работы довольно давно используется нашим отделом, интернет-занятия ведутся уже несколько лет по самым разным направлениям социального служения. И вот новый курс мы посвятили детям-инвалидам.

    В занятиях, по словам Василия Рулинского, может принять участие любой желающий, для это необходимы только компьютер, доступ в интернет и регистрация на сайте. В процессе занятий можно задавать вопросы.

    -  Важная особенность нового курса, - уточняет Василий Рулинский - помимо столичных специалистов мы будем привлекать к занятиям специалистов из регионов - в частности из Екатеринбурга и Казани.

    Курс называется "Помощь семьям в обучении и воспитании детей со множественными нарушениями развития". И речь на нем будет идти прежде всего о помощи детям с нарушениями интеллекта (ментальным инвалидам), детям-инвалидам с ДЦП, нарушениями слуха, зрения, а также детям-аутистам.

    Поделиться