28.03.2014 10:45
    Поделиться

    Квят показал 14-й результат на тренировке Гран-при Малайзии

    Гран-при Малайзии "Формулы-1" стартовал с пятничных свободных заездов. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят был 14-м по итогам как первой, так и второй тренировочной сессии.

    Со стартом первой сессии зрители увидели на трассе Фернандо Алонсо, который спустя 15 минут показал лучшее время. Впрочем, оно продержалось недолго - в игру вступили и другие пилоты. А пока пилот "Феррари" "бодался" с напарником Кими Райкконеном, лучшим стал Кевин Магнуссен - молодой датчанин, чье сенсационное второе место по итогам Гран-при Австралии приковало к нему внимание любителей "Королевских гонок".

    И здесь снова всплыли проблемы с новыми турбомоторами - оказалось, что далеко не все команды сумели с ними разобраться и подружиться. Едва показав лучшее время, Магнуссен стал терять мощность и в итоге встал на месте перед заездом на пит-лейн.

    Уже никого не удивляют проблемы "Лотуса". Пастор Мальдонадо и Ромен Грожан на двоих проехали шесть кругов, не показав никаких результатов. Компанию аутсайдерам составил пилот "Форс Индии" Серхио Перес.

    А что же Квят? Увы, и он не обошелся без проблем. Хоть он и сумел обуздать болид, россиянин показал лишь 14-й результат. Возможно, неплохо, но в Австралии он поднимался выше. Квят сказал по рации, что машиной управлять невозможно. Вероятно, неполадки были именно с его болидом, так как другой пилот

    "Торо Россо" Жан-Эрик Вернь стал шестым в итоговом протоколе первой сессии. А лучший результат показал один из неудачников Гран-при Австралии Льюис Хэмилтон. Следом за ним расположился Райкконен, а замкнул тройку Нико Росберг. Дженсон Баттон и Магнуссен - четвертый и пятый соответственно, а действующий чемпион мира Себастьян Феттель показал седьмое время.

    Главный интерес ко второй сессии заключался, пожалуй, даже не в том, кто будет лучшим - в конце концов, эти показатели ничего не решат в стартовом протоколе самой гонки. Гораздо интереснее было понять, как механики сумеют справиться с проблемами за двухчасовой перерыв. Похоже, у "Лотуса" проблемы серьезные и надолго. Зимних тестов команде не хватило, чтобы отладить болиды, гонка в Австралии была провалена, да и теперь никаких сдвигов не видно.

    Но если Грожан хотя бы сумел показать какое-то время, то Мальдонадо и вовсе не выехал из боксов - его болид был разобран. Оказалось, сломалась турбина, и механикам пришлось ставить на машину второй нагнетатель из пяти, разрешенных на сезон. А ведь впереди лишь вторая гонка.

    Как будто, не возникло сложностей у Даниила Квята. Но вновь он показал 14-й результат, что немного странно. Особенно если учесть, что эта трасса ему очень хорошо знакома - он побеждал на "Сепанге" в "Формуле BMW". Так или иначе, впереди еще одна тренировочная сессия, а затем - квалификация. А лучшим во второй сессии стал чемпион Австралии Нико Росберг. Райкконен вновь оказался вторым, а третье время показал Феттель. Далее расположились Хэмилтон, Алонсо, Фелипе Масса, Даниэль Риккардо, Дженсон Баттон, Валттери Боттас. Замкнул десятку Нико Хюлькенберг.

    Поделиться