30.03.2014 15:42
    Поделиться

    Владимир Якунин: Националисты "похитили" майдан у либералов

    В Петербурге начала работу международная конференция "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя".

    Как сообщает пресс-служба Смольного, эта конференция подготовлена Фондом "Центр национальной славы" и Европейским еврейским конгрессом при поддержке Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Фонда Андрея Первозванного, Международного движения "Youth Time” и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

    Сообщается, что в ее работе принимают участие ученые, политики, представители общественных движений из России, Израиля, Беларуси, стран Балтии, Австрии, Германии и других государств.

    На пресс-конференции, посвященной началу работы форума, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил, что неофашизм сейчас настолько хорошо маскируется, что мировой общественности нужно быть крайне бдительной.

    В качестве примера Якунин привел нынешние события на Украине. "Произошла подмена, националисты "похитили" майдан у либеральной общественности. Вначале все это выглядело как естественный протест населения против исчерпавшей доверие власти, но то, что стало происходить в дальнейшем, вызывает отвращение". И подчеркнул, что власти европейских государств "возможно, в эйфории поддержки движения протеста против Януковича не увидели гримасы фашизма, но сейчас это очевидно".

    С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он сказал, что в многонациональном Петербурге профилактика экстремизма и ксенофобии - один из главных приоритетов для городского правительства. "Мы готовы обмениваться опытом в этой сфере, открыты к международному сотрудничеству. Мы должны объединить усилия, сделать все, чтобы достучаться до каждого, кто думает о судьбе своей страны, о будущем детей, - подчеркнул Полтавченко.

    Всего в конференции "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя" принимают участие представители 20 стран мира.

    Поделиться