30.03.2014 06:41
    Поделиться

    Вертолетные такси могут появиться в Москве в течение пяти лет

    Власти Подмосковья намерены в ближайшее время разработать схему размещения посадочных площадок для вертолетов. Некоторые из них разместятся в непосредственной близости от Московской кольцевой автомобильной дороги.

    Данные площадки будут востребованы не только для нужд специальной авиации, таких как ликвидация чрезвычайных ситуаций, эвакуация пострадавших в ДТП, охрана правопорядка, лесов, экологический мониторинг. Также они будут использоваться и для авиаперевозок общего пользования, передает ИТАР-ТАСС.

    Проект размещения десяти вертолетных площадок вдоль Московской кольцевой дороги со стороны Московской области уже утвержден. Их количество намерена увеличить со стороны города и Москва. Полностью проект планируется реализовать в течение пяти лет.

    Винтокрылые машины планируется использовать для перевозок по туристическим маршрутам, между крупными промышленными районами Подмосковья, наукоградами, аэропортами, а также наладить сообщение с соседними областями. На некоторых площадках разместят и центры подготовки пилотов-любителей.

    Напомним, идея вертолетных перевозок впервые была высказана осенью 2012 года тогдашним губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Между тем работ в этом направлении проведено не было.

    Поделиться