31.03.2014 17:37
    Поделиться

    Под Калининградом полиция закопала незаконные янтарные карьеры

    В Калининградской области полиция использовала бульдозер, чтобы разрушить незаконные котлованы, вырытые "черными" янтарщиками для нелегальной добычи солнечного камня.

    Новый способ борьбы с криминальным бизнесом был применен на месторождении янтаря в окрестностях поселка Вербное Зеленоградского района, которое пользуется популярностью среди подпольных старателей. Через два часа работы спецтехники карьеры были полностью уничтожены.

    Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, подобные мероприятия полиция планирует провести и на других нелегальных янтарных приисках. В отдельных районах наряду с бульдозером будет использована и другая мощная спецтехника. Самовольно вырытые карьеры не только позволяют вести незаконный бизнес, но и наносят непоправимый ущерб сельскохозяйственным угодьям и разрушают природный ландшафт.

    Между тем

    За минувшие выходные полиция задержала в Калининградской области 11 незаконных добытчиков янтаря. Масштабные рейды прошли в поселках Вербное, Надеждино, Сосновка, Приморье, где "черные" янтарщики особенно активны. Младшему из нелегальных старателей недавно исполнилось 18 лет.

    Поделиться