На Ставрополье на главу района завели второе дело

В отношении бывшего главы администрации Шпаковского района Ставропольского края Виктора Губанова возбуждено еще одно уголовное дело, сообщила 1 апреля и.о. старшего помощника краевого СУСК Алла Козырецкая.

- Следствием установлено, что в период с 2013-го по 2014 год чиновник предлагал директору коммерческой организации за денежное вознаграждение в три миллиона 826 тысяч рублей решить вопрос о выигрыше открытого аукциона на право заключения муниципального контракта по возведению школы в городе Михайловске. С этой целью он поручил своим подчиненным подготовить документы о выигрыше, - уточнила Козырецкая.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - частью 6 статьи 290 УК РФ ("Приготовление к получению должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или предоставляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное в особо крупном размере").

- Довести свой преступный умысел до конца Губанову не удалось, поскольку его заключили под стражу в рамках расследования ранее возбужденного в отношении него уголовного дела, - отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, первое уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки") в отношении Губанова было возбуждено в январе текущего года. Как сообщило следствие, 26 декабря 2013 года чиновник был задержан с поличным при получении взятки в 1,7 миллиона рублей. Мзда предназначалась за решение вопроса в пользу индивидуального предпринимателя о выигрыше аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение нежилых помещений для дома детского творчества в Михайловске.

Губанов был задержан и арестован. Решается вопрос о соединении двух дел в одно производство.