02.04.2014 08:40
    Поделиться

    Космическую булку показали в новосибирском планетарии

    Самая маленькая булка хлеба - "булочка на один укус" для еды в космосе - стала новым экспонатом в новосибирском планетарии. Это - настоящий образец космического питания, привезенный в Новосибирск из города Гагарина.

    В планетарии булку даже не взвешивали. "Она весит от силы несколько граммов, такая крошечная", - говорит культорганизатор ДЮЦ "Планетарий" Ульяна Разницина. Зато свойства у булки отменные - она не портится на протяжении многих месяцев, более плотная и калорийная.

    Планетарию эту "крошку" подарили сотрудники Новосибирского аэрокосмического лицея. В марте делегация лицея в очередной раз побывала на международных Гагаринских чтениях - в этом году они были посвящены 80-летнему юбилею первого советского космонавта. По просьбе Натальи Сунцовой, которая руководит музеем лицея, организаторы чтений специально заказали для новосибирских гостей образцы космической еды с московского завода космического питания. Кстати, самая маленькая булка оказалась еще и самой дорогой - она стоит 280 рублей.

    "Эти булочки на один укус выглядят как плитка ирисок, - говорит Наталья Сунцова. - Космонавты на станции отламывают одну от плитки и полностью отправляют в рот. Иначе нельзя - крошки в условиях невесомости могут попасть на прибор или, что еще хуже, в дыхательное горло космонавта".

    Поделиться