02.04.2014 09:28
    Поделиться

    В Ростове на обозрение публики выставлено 100 оружейных раритетов

    В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка "Искусство войны. Клинка серебряная грань", на которой представлено холодное и огнестрельное оружие IV - XX веков.

    На обозрение выставлены различные типы и виды холодного оружия от офицерских сабель до уникальных трофейных кинжалов, от орудия палача "меча правосудия" до чиновничьей шпаги Российской Империи. Можно увидеть великолепное оружие янычар, элиты османской армии, наводившей в свое время ужас на Европу, а также шашки работы известных кавказских мастеров. Всего выставлено более ста раритетных экземпляров оружия.

    Наиболее ярко в экспозиции представлено оружие донских казаков. В ранний период своей истории донцы в основном использовали трофейные турецкие, персидские, польские клинки и кавказские шашки. Помимо холодного оружия огромный интерес у историков вызывают ружья и пистолеты, украшенные серебряными накладками.

    Большую часть шпаг, ятаганов и палашей музею предоставил известный ростовский коллекционер Евгений Шелобод. В его домашнем арсенале насчитывается более тысячи предметов и образцов старинного оружия.

    С традициями казачьих военных обрядов на презентации зрителей познакомил исторический клуб из Азова "Казачья слава". Казачки показали, что не хуже мужчин могут владеть саблями.

    Поделиться