02.04.2014 19:10
    Поделиться

    В Салехарде обнаружили ненанесенный на карты дом

    В Салехарде обнаружили обитаемый двухэтажный дом, который документально не существует, хотя появился он - правда, нелегально - еще в советскую эпоху. Неудивительно, что ни один из жильцов, а их более сотни, официально в нем не зарегистрирован.

    Устав жить на птичьих правах, люди пришли за помощью к депутатам Заксобрания округа. Те, вникнув в ситуацию, поразились, насколько все запущенно - в одиночку с проблемой не справиться. Парламентарии собрали за одним столом представителей мэрии, жильцов, коммунальщиков, детского омбудсмена Ямала и начальника салехардской полиции. Последнего - не для пущей важности, не для острастки: издавна в здании селились семьи сотрудников правоохранительных органов. И сегодня, как ни парадоксально, они в числе ущемленных граждан.

    В доме по улице Богдана Кнунянца когда-то было общежитие вахтовиков. Затем "по воле высокого начальства" оно стало милицейским. Однако его юридический статус не изменился: здание по-прежнему считается недостроенным. В такое заселяться нельзя. Выход - в так называемом признании права собственности на незавершенный объект. Следует уточнить фамилии и место работы всех, кто сегодня занимает около 40 комнат семейного общежития, ведь иные, не являясь собственниками жилплощади, умудряются сдавать ее в аренду.

    Поставщики тепла, воды и электроэнергии тоже заинтересованы в том, чтобы иметь дело с "юридически значимыми" потребителями. Нынешние не спешат расплачиваться за коммунальные услуги. Если требовать у них погашения долгов, суд может признать ответчиков "призраками": нет дома - нет жильцов. Те, в свою очередь, осознали, что без экстренного ремонта вконец обветшавших труб, электропроводки, подъездов и крыши ничейная двухэтажка элементарно разрушится.

    В общем, лед тронулся, ожидается, что в апреле жильцы многострадального дома вступят в свои права.

    Тем временем

    На днях в Новом Уренгое сгорел жилой дом. Только одна квартира в нем была муниципальной, и ее съемщик может рассчитывать на содействие местных властей в обретении крыши над головой. Прочих погорельцев материально поддержат, но им предложено самостоятельно решать жилищную проблему, в том числе через участие в специализированных федеральных и региональных программах. Пострадавшим также советуют настаивать на помощи работодателей.

    Поделиться