02.04.2014 19:28
    Поделиться

    В Тюмени наградили актеров и работников закулисья

    В Тюмени впервые в истории отечественной сцены наградили и актеров, и тех, кто работает за кулисами. "Золотая котурна" представляет собой миниатюрную глиняную копию обуви античных артистов - котурнов, сандалий на толстой подошве. Учредитель премии - профессиональный театр "Ангажемент".

    Праздничная церемония представляла собой удивительную, но органичную смесь комедийной постановки, музыкального представления, капустника и великосветского раута. На протяжении полутора часов зрители заразительно смеялись, сознательный отход от пафосного торжества им явно пришелся по душе. Скажем, когда заслуженный артист России Камиль Тукаев поднялся на подмостки для вручения "котурны", один из номинантов - молодой актер Денис Юдин - в роли клоуна тщательно мыл пол возле ног именитого лицедея, желая отполировать и туфли своего старшего коллеги из столицы.

    Позолоченных сандаликов и ценных призов удостоены восемь человек, в том числе реквизитор, звукорежиссер и монтировщик. Актриса Альбина Захарченко, победившая в номинации "Лучший адаптированный сценарий", говорит:

    - Мы рассчитываем, что со временем "Золотая котурна" приобретет статус региональной премии. Или, если Мельпомена не воспротивится, - всероссийской.

    Кстати

    Через две недели в "Ангажементе" пройдет необычная премьера с участием уральского драматурга и режиссера Николая Коляды: сразу три его новые пьесы - "Бубен и утюг", "Скрипка", "Капсула времени", право первой постановки которых автор предоставил тюменцам, - объединены в один спектакль под названием "3 в 1". Коляда удивлен таким решением, и ему не терпится увидеть результат эксперимента.

    Поделиться