03.04.2014 08:20
    Поделиться

    В Башкирии "АФ Банк" оказался на грани банкротства

    Руководство башкирского ОАО "АФ Банк" официально признало, что испытывает определенные трудности со своевременным исполнением обязательств перед вкладчиками, подчеркнув, что еще есть шанс переломить ситуацию.

    - У нас достаточно активов, чтобы удовлетворить все требования. Но если все вкладчики одновременно начнут снимать свои деньги, то, конечно, мы не сможем исполнить эти требования. Большая часть средств у нас в виде кредитов  и ценных бумаг, чтобы их реализовать, нужно время, - заявил во время встречи с журналистами председатель правления "АФ Банка" Чингиз Сапарбеков.

    По его словам, качественные активы банка сегодня составляют более 4,5 миллиарда рублей. Общий объем обязательств - 4,1 миллиарда рублей, из которых 3,2 миллиарда принадлежат физлицам (порядка трех миллиардов подпадают под действие системы страхования вкладов).

    Одной из главных причин проблем с ликвидностью представители банка называют "черный пиар": их клиенты получили письма с информацией об отзыве лицензии у "АФ Банка". В итоге начался массовый отток вкладов. По этому поводу руководство кредитной организации уже обратилось в правоохранительные органы.

    В банке подчеркнули, что никому не отказывают в выдаче вкладов и переводах средств. Все операции проводятся в порядке очередности по заявкам.

    Между тем первого апреля руководство банка обратилось в Национальный банк РБ с ходатайством о том, чтобы Агентством по страхованию вкладов приняло меры по предупреждению банкротства. Решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней после обращения.

    Если АСВ откажется взять "АФ Банк" под свое крыло, его руководство уже продумало несколько вариантов решения проблемы. Сейчас ведутся переговоры с вероятными инвесторами. Кроме того рассматривается вариант продажи кредитного портфеля. Самый пессимистичный вариант - банкротство.

    Кстати, "АФ Банк" временно перестал принимать вклады и выдавать кредиты.

    Между тем

    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности АФ Банку до уровня С «Неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)», прогноз по рейтингу – развивающийся. Ранее у банка действовал рейтинг В+ «Достаточный уровень кредитоспособности», прогноз – развивающийся. Как отмечено в пресс-релизе агентства, ключевым фактором, обусловившим понижение рейтинговой оценки, стало досоздание банком резервов по проблемным активам по требованию Банка России, что привело к нарушению ряда обязательных нормативов (нормативов достаточности собственных средств, ликвидности, максимального кредитного риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков). В этой связи в настоящее время банк оказался не в состоянии в срок и в полном объеме исполнять обязательства перед своими клиентами и вкладчиками.

    Поделиться