03.04.2014 15:19
    Поделиться

    Надежда Бабкина провела в ДК Мордовии фолк-фестиваль

    Около 20 лучших профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов из разных регионов страны стали участниками состоявшегося в Мордовии Всероссийского фестиваля-марафона "Песни России" под руководством Надежды Бабкиной.

    В течение пяти дней артисты выступили с бесплатными концертами в районных домах культуры. Северный Кавказ и Удмуртия, Центральная Россия и Кубань, Поволжье и Алтай - в программе была представлена вся палитра народного музыкального искусства многонациональной страны.

    Уникальный культурный проект стартовал в 2007 году. С тех пор фестиваль успел объехать более 250 городов и населенных пунктов РФ, на его концертах побывали около двух миллионов человек. Однако, как призналась автор и художественный руководитель Надежда Бабкина, реализовывался проект с трудом.

    - Три года мне пришлось ходить по инстанциям и доказывать, как это нужно и необходимо. Идею поддержал президент Владимир Путин - я с ним говорила и получила "добро", - рассказала народная артистка России. - Наш фестиваль - государственный, финансируется за счет минкультуры РФ. Его задача - объединить страну, сплотить вокруг русской культуры все многообразие этнических музыкальных традиций, которыми так богата наша земля. В глубинке много прекрасных коллективов, но мы их не видим - нам говорят, что это некоммерческое, неформат. Зрители, по сути, отлучены от своей исконной культуры, от своих корней. Артисты, работающие в фольклорном жанре, тоже "задыхаются": раньше они могли развиваться, проводились различные творческие декады, фестивали, взаимообмены, конференции с рассказами о том ли ином регионе. А сегодня мы варимся в собственном соку, и никому нет до этого дела.

    Выступления участников красочного действа проходили в режиме нон-стоп. Неизбалованные подобным зрелищем зрители мордовской глубинки - а концерты прошли в Краснослободске, Инсаре, Рузаевке и селе Ичалки - в переполненных залах не жалели аплодисментов. Восторженный прием ждал артистов и в столице республики. В рамках фестиваля состоялся также мастер-класс Надежды Бабкиной для руководителей и участников профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов региона.

    - Как профессионал, я реализовала себя в ансамбле "Русская песня" - 38 лет я руковожу им. А сейчас езжу по России с фестивалем и отдаю людям долги - любовь и веру в себя, которые я получала от них. Наши зрители - не гламурная публика, а рабочие, сельчане, пенсионеры, ветераны, которым мы стольким обязаны, малообеспеченные, многодетные... - поделилась певица. - Мне всегда было мало быть только артисткой - я еще гражданин и патриот своей страны. Я воспитывалась в Астраханской области, в казачьей семье. У нас никогда не делили людей по национальности: рядом жили татары, дагестанцы, белорусы, украинцы… Мы были единым народом. Это наша генетическая основа. К счастью, сейчас в российском обществе идет подъем национального самосознания. В марте мы выступали в Крыму и Севастополе. Там я почувствовала это стремление к прежнему единству особенно остро: когда я шла к сцене в русском костюме, зрители приветствовали меня со слезами радости на глазах. И я понимала, что дело во мне - просто они увидели образ России, которой им так не хватало все эти годы...

    Справка "РГ"

    Участниками фестиваля-марафона "Песни России" в Мордовии стали ансамбли "Русская песня", "Славяне", шоу-балет "Живая планета", группа "После одиннадцати", Евгений Гор, ансамбль казачьей песни "Криница", Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай", заслуженный артист РФ Болот Байрышев и ансамбль горлового пения "Алас", ансамбль доулистов "Ритмы гор" из Владикавказа, ансамбль "Владимирские рожечки", а также лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы Кировской области, Республик Мордовия и Чувашия.

    Поделиться