03.04.2014 16:40
    Поделиться

    На ЧМ-2014 будет использована система видеофиксации взятия ворот

    Ближайший чемпионат мира по футболу, который пройдет этим летом в Бразилии, войдет в историю. Впервые именно в рамках этого первенства будет применена система определения взятия ворот, информирует New York Times. Сообщается, что сейчас установка необходимого оборудования проходит на всех 12 аренах, которые будут принимать у себя игры чемпионата мира.

    Четырнадцать камер будут размещены по периметру поля и стадиона и еще семь в площади ворот. В том случае, если мяч пересечет линию ворот, в течение секунды информация поступит на часы главного арбитра и его ассистентов. Например, в английском первенстве уже действует система Hawk-Eye, которая позволяет определить взятие ворот. Любопытно, что эта система не везде получила применение, например в Германии местная федерация отказалась внедрять ее в Бундеслигу.

    Отметим, что в определенном роде толчком к активным обсуждениям проблемы взятия ворот послужил гол полузащитника сборной Англии Фрэнка Лэмпарда в ворота Германии на чемпионате мира 2010 года. Тогда в матче 1/8 финала англичане встречались с немцами, и при счете 2:1 в пользу команды Йохима Лева Лэмпард забил, как оказалось потом, чистейший гол в ворота Мануэля Нойера. Однако арбитр отменил взятие ворот бундестим. Матч окончился победой Германии со счетом 4:1.

    Напомним, что 20-й чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля в Бразилии в 12-ти городах. Матч открытия турнира состоится в Сан-Паулу, и в нем встретятся Бразилия с Хорватией. Впервые за последние двенадцать лет на первенство планеты пробилась российская сборная, которая попала в группу H, где ей предстоит сразиться с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром. Что касается финального поединка, то он состоится 13-го июля на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

    Поделиться