06.04.2014 14:04
    Поделиться

    Реновация территории ЗИЛа принесет Москве 1 млрд долларов

    Бюджет Москвы получит от проекта реновации территории автозавода имени Лихачева порядка миллиарда долларов. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу "Россия 1" в воскресенье.

    Напомним, застройщик территории площадью 90 га определится в конце апреля. Здесь появится жилой район на 30 тысяч жителей, объекты соцкультбыта, небольшой парк, пешеходная набережная. На промышленной площади в 50 га останется автомобильное производство, которое, по словам мэра, станет высокотехнологичным и экологически чистым. Здесь будут собирать автомобили современных марок.

    Рядом с территорией завода уже строится спортивный кластер - ледовый дворец, бассейн для синхронного плавания, где смогут заниматься как профессиональные спортсмены, так и все желающие жители нового городского района, в том числе и дети. А в Нагатинской пойме появится детский тематический парк, похожий на Диснейленд - только с нашими героями сказок, планируется даже павильон "Союзмультфильма". В этом районе, по словам Собянина, есть проблема с транспортом - проспект Андропова более чем загружен, однако уже в этом году в непосредственной близости от территории бывшего автогиганта откроют станцию метро "Технопарк", плюс неподалеку появится станция МК МЖД.

    По контракту проект реновации территории ЗИЛа должен быть реализован до конца 2022 года.

    Поделиться