07.04.2014 17:59
    Поделиться

    В Заполярье амнистировали фигурантку дела о хищениях в ТЭК

    В Мурманской области амнистировали фигурантку одного из уголовных дел о крупных хищениях в сфере ТЭК Мурманской области. Речь идет о Елене Пархомчук, руководителе управляющей компании "Жилкомфорт" в Оленегорске. Сегодня суд признал ее виновной и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей. Однако от наказания она была освобождена в связи с амнистией. Одновременно виновным в злоупотреблении полномочиями был признан генеральный директор управляющей компании "Жилищно-коммунальный сервис города Оленегорска" Владимир Доронин, который умер еще до вынесения приговора из-за проблем с сердцем.

    Суд установил, что фактически руководила "Жилищно-коммунальным сервисом города Оленегорска" именно Елена Пархомчук. Именно она распоряжалась деньгами предприятия

    - Владимир Доронин, действуя под руководством Пархомчук, не исполнял условий заключенного договора с ресурсоснабжающей организацией - муниципальным предприятием "Оленегорские тепловые сети", - сообщили в прокуратуре Мурманской области. - В результате с 30 октября 2012 по 8 января 2013 года компания "Жилищно-коммунальный сервис города Оленегорска" не перечислила денежные средства за поставленное тепло на счет "Оленегорских тепловых сетей". При этом от населения на счет управляющей компании поступило от населения достаточно средств, чтобы оплатить счета ресурсоснабжающей организации.

    В прокуратуре добавили, что Доронин и Пархомчук причинили "Оленегорским тепловым сетям" ущерб на сумму более 32 миллиона рублей, создав угрозу срыва отопительного сезона зимой 2012-2013 годов.

    Ранее сообщалось, что следствие не исключает аффилированность "Жилищно-коммунального сервиса города Оленегорска" с компаниями, подконтрольными известному предпринимателю Геннадию Шубину - бывшему директору компании "Колэнергосбыт" и экс-советнику бывшего губернатора Заполярья Дмитрия Дмитриенко. Сейчас Геннадий Шубин находится под стражей, ему предъявлено обвинение в растрате и легализации незаконного дохода на сумму более 150 миллионов рублей. Кроме того, Геннадий Шубин и ряд других лиц, имена которых пока не разглашаются, фигурируют в других "энергетических" уголовных делах, общий ущерб по которым составляет около 2 миллиардов рублей.

    Поделиться