08.04.2014 07:10
    Поделиться

    Выход из ПАСЕ не даст права России вернуть смертную казнь

    Возможный разрыв отношений Российской Федерации с Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в связи с событиями вокруг Украины не даст права нашей стране вернуть смертную казнь. Так информагентству "Интерфакс" ответили в министерстве юстиции РФ на запрос, может ли Россия отменить действующий в стране мораторий на казнь преступников.

    "Согласно Уставу Совета Европы, ПАСЕ является одним из органов Совета Европы. Приостановка членства в ПАСЕ или даже выход из нее не исключает необходимости соблюдения принятых Российской Федерацией международных обязательств", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста России.

    Как отметили в ведомстве, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, с 16 апреля 1997 года в России смертная казнь применяться не может. В тот день наша страна подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни" и приняла на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания. Тогда в РФ был введен мораторий на смертную казнь, его альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года КС РФ продлил его - до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

    Ранее ПАСЕ при открытии весенней сессии поддержала предложение Бюро Ассамблеи рассмотреть вопрос о полномочиях делегации РФ. Будут обсуждаться две инициативы: лишить российскую делегацию права голоса либо приостановить ее полномочия до конца года.

    Глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил о том, что доклад по полномочиям российской делегации в ПАСЕ будет рассмотрен в четверг.

    Он уточнил, что сам доклад будет готов во вторник, в среду - поправки к этому документу. В зависимости от того, что будет в поправках, российская делегация примет решение о дальнейших действиях, информирует РИА Новости.

    Напомним, что Россия вступила в ПАСЕ в 1996 году. В состав российской делегации входят 22 депутата Госдумы и 15 сенаторов Совета Федерации.

    Поделиться