08.04.2014 22:59
    Поделиться

    "Армия юго-востока" в Луганске ответила на поток лжи в украинских СМИ

    Представители "Армии юго-востока", которые удерживают в Луганске захваченное ими 6 апреля здание областного управления Службы безопасности Украины, ответили на поток лжи о них, распространяемый украинскими правоохранительными органами и местными средствами массовой информации, которые называют их "сепаратистами" и "террористами, захватившими заложников". Пророссийски настроенные активисты записали видеообращение, которое быстро распространилось в сети.

    "Здесь в здании СБУ не было и нет представителей Российской Федерации, сотрудников ФСБ и российских граждан. В данный момент здесь находятся представители города Луганска. У нас одно-единственное законное требование - мы хотим провести референдум. Мы - граждане Украины. И у нас, ветеранов Афганистана, пограничников, представителей мирных профессий, одно-единственное законное требование - мы хотим провести референдум", - говорится в обращении.

    В случае если власти начнут штурм, активисты пообещали устроить "теплый прием". "Добро пожаловать в ад", - заявил один из активистов. Тем временем участники акции, большинство из которых - мужчины, укрепляют баррикады, состоящие из шин и досок, по периметру здания СБУ. По словам очевидцев, размеры баррикад по сравнению с понедельником выросли в разы.

    Находящиеся здесь женщины молятся, держа в руках православные иконы, и призывают жителей Луганска присоединиться к ним. Как передает корреспондент "Луганск.Комментарии", "женщины перекрыли дорогу по улице Советской в районе остановки "Донбасс". Они держат в руках иконы и молитвенники. За ними несколько десятков молодых парней в масках подносят доски, некоторые из них держат в руках палки".

    Тем временем два представителя группы, находящейся в здании управления СБУ в Луганске, были делегированы для переговоров с представителями власти. Об этом сообщил в эфире одного из телеканалов народный депутат от Компартии Украины Спиридон Килинкаров.

    "Я буквально сейчас связывался с Луганском, получил следующую информацию: два представителя, которые были в здании СБУ, сегодня делегированы в областной совет. Насколько я знаю, в Луганске сегодня есть представители власти, в том числе руководители Службы безопасности и СНБО. Я так понимаю, что уже сегодня, по крайней мере, установлен какой-то контакт, начался диалог", - заявил Килинкаров во вторник вечером.

    По данным местных СМИ, около здания СБУ находится около тысячи человек, еще около тысячи наблюдает за происходящим из парка, находящегося напротив. В толпе распространяются слухи о предстоящем штурме, однако активисты намерены стоять возле здания, как они уверяют, до победного конца.

    Тем временем личный состав милиции Луганска переведен в состояние боевой готовности. Работники ГАИ перекрыли все подъезды к городу.

    Поделиться