08.04.2014 10:35
    Поделиться

    На Ямале сотрудников клиники заподозрили в хищении 26 млн рублей

    На Ямале возбуждено уголовное дело по факту хищения 26 миллионов рублей, предназначенных для оплаты труда медиков Тарко-Салинской районной больницы.

    Как сообщает УМВД России по ЯНАО, вскрыть преступление помогло анонимное обращение работников учреждения. Медики пожаловались на то, что заместители главного врача и работники бухгалтерии присваивают бюджетные деньги вместо того, чтобы повышать зарплату сотрудникам.

    В результате проверки выяснилось, что на протяжении последних двух лет зарплаты рядовых медиков повышались лишь для вида, тогда как доходы некоторых заместителей главного врача за это время выросли почти вдвое. По данным следователей, годовой доход участников преступления составил от 5 миллионов до 8,5 миллиона рублей.

    Как рассказали в МВД округа, чтобы придать преступной схеме законный вид, мошенники оформили липовые документы о том, будто они работают одновременно в Тарко-Салинской больнице и фельдшерско-акушерском пункте поселка Толька Пуровского района, куда на самом деле даже ни разу не выезжали. По информации полиции, всего за период с 2011 по 2013 год высшие должностные лица больницы нанесли бюджету ущерб более чем в 26 миллионов рублей.

    Расследование уголовного дела взято на контроль УМВД России по ЯНАО. Сбор доказательств продолжается.

    Поделиться