09.04.2014 12:40

Юрий Жирков: "Челси" может выиграть Лигу чемпионов

Сразу по окончании ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором "Челси" обыграл "ПСЖ" со счетом 2:0 и вышел в полуфинал, корреспондент "РГ" связался с экс-игроком "синих" Юрием Жирковым, который признался, что верит в победу лондонцев в Лиге чемпионов.

Юрий, какие ощущение спустя несколько минут после такого матча?

Юрий Жирков: Я очень рад за своих бывших партнеров! Представляю, как они сейчас отмечают эту победу в раздевалке, надо будет созвониться с Ивановичем или Чехом, чтобы спросить.

До игры вы верили, что "Челси" может выйти в полуфинал?

Юрий Жирков: Я был практически уверен в этом, потому что "Челси" уже не в первый раз отыгрывает фору в два мяча в Лиге чемпионов.

За счет чего в первую очередь "синим" удалось переиграть "ПСЖ" с нужным счетом?

Юрий Жирков: Мне кажется, за счет характера и физических качеств. Важно было забить в первом тайме, и "Челси" это сделал. Ну а во второй половине больше пошел уже силовой футбол, и в нем англичане показали свой класс. Не случайно победный гол был забит на последних минутах, это тоже говорит о том, что "Челси" любит и умеет вырывать результат.

"Челси" может всерьез рассчитывать на победу в Лиге чемпионов?

Юрий Жирков: Почему бы и нет? Ведь когда они выиграли этот турнир, их никто не считал фаворитом, а они сделали это.

А вы лично за кого будете переживать из оставшихся команд?

Юрий Жирков: За "Челси" конечно, все-таки столько лет провел в Лондоне, знакомые там остались.

А фаворитом Лиги чемпионов кого считаете?

Юрий Жирков: "Реал", "Баварию" и "Барселону", хотя опять-таки, "Челси" может преподнести сюрприз.

Правда, что вы в свое время могли оказаться в "Баварии"?

Юрий Жирков: Да, это было когда я переходил в "Челси" летом 2009 года. Но не сомневайтесь, если друг против друга в полуфинале сойдутся эти две команды, болеть буду за англичан.

Напомним, что Жирков перешел в "Челси" летом 2009 года из московского ЦСКА за 18 миллионов фунтов. За два года в составе лондонского клуба Юрий выиграл три трофея: чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии. В общей сложности за "синих" россиянин провел 33 матча, забив в них один гол. Примечательно, что свой единственный мяч за "Челси" Жирков забил в поединке Лиги чемпионов в "Лужниках" против московского "Спартака".