09.04.2014 13:14
    Поделиться

    В Москве открылась выставка работ уникального фотографа

    "Азербайджан. Пространство толерантности" - так называется уникальная выставка, открывшаяся 3 апреля в Москве в Еврейском музее и Центре толерантности на улице Образцова при содействии Фонда Гейдара Алиева и Посольства Азербайджана в России.

    На выставке экспонируются работы всемирно известного фотографа Реза Деггати из жизни христианских, мусульманских и иудейских диаспор, издревле мирно сосуществующих на азербайджанской земле.

    Открывая мероприятие, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева (выставка приехала в российскую столицу с ее легкой руки) подчеркнула, что "толерантность для азербайджанского народа не является неким достижением - это норма, это образ жизни".

    Заметим, что Реза  - один из очень немногих фотохудожников, чьи работы экспонировались в Лувре. Впрочем, выставлялись они по всему миру: "Пересечение судеб" (Crossing Destinies), "Война + мир" (War + Peace), "Один мир, одно племя" (One World One Tribe), "Надежда" (Hope), "Окна души" (Windows of the Soul), "Душа кофе" (Soul of Coffee), - это лишь некоторые из самых известных его проектов. В настоящее время Реза Деггати проживает в Париже, он - автор 27 книг.

    Интерес к Азербайджану у Реза Деггати появился еще в 1987 году, во время его первой поездки в Страну Огней. Герои его сюжетов - простые люди, оказавшиеся в самых различных жизненных ситуациях. В 1997 году  фотограф несколько месяцев жил в Азербайджане, готовя фоторепортаж о Каспийском море для Национального географического общества США.

    Добавим, что на открытии выставки Реза Деггати побывали Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художник Никас Сафронов, известный телеведущий Владислав  Флярковский, певица Диана Гурцкая.

    Выставка будет работать в Москве до 13 апреля.

    Поделиться