12.04.2014 00:40
    Поделиться

    Антон Силуанов назвал условия российской финансовой помощи Украине

    Россия может перевести Украину на предоплату за газ, если Киев не расплатится за поставки в ближайшее время. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов журналистам в Вашингтоне по итогам двусторонней встречи с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20.

    "Странно слышать заявление министра финансов Украины, который сказал, что Украина не планирует рассчитываться по долгам "Нафтогаза" перед "Газпромом",- цитирует слова министра финансов ИТАР ТАСС. Силуанов также сообщил, что Россия обеспокоена тем, что Украине сейчас необходимо готовиться к зиме, закачивать газ в хранилища, а это требует дополнительных ресурсов - около пяти миллиардов долларов. И если Украина не начнет закачку, то есть риски, что европейские партнеры не получат газ.

    Украина будет его отбирать незаконным образом, как это было в прошлые времена. Такая позиция недопустима, предупредил российский министр финансов.

    Он кроме того подчеркнул, что признание легитимности Крыма может ускорить решение РФ о финансовой помощи Украине. Ранее Силуанов сообщал, что Россия получила от Украины предложение о выкупе очередного транша еврооблигаций. По его словам, этот вопрос будет решаться "по мере развития событий". Среди условий Москвы также проведение конституционной реформы, выборы. И урегулирование мирным путем, без дискриминации русского населения, ситуации на юго-востоке этой страны.

    "Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах", - сказал Силуанов. О такой позиции он проинформировал в ходе двусторонних встреч министров финансов США и Германии.

    Между тем Украина может получить в этом году шесть миллиардов долларов финпомощи: по три миллиарда долларов от МВФ и от западных партнеров, сказал Силуанов. Однако подчеркнул, что по его данным "никаких решений пока не принято".

    Поделиться